Саммит США и пяти северных стран пройдет под знаком «устрашения» России

13 мая в Вашингтоне состоится встреча Барака Обамы с лидерами Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции. Саммит в таком формате пройдет уже во второй раз, и это событие наиболее актуально в свете “нарастающей напряженности в отношениях с Россией”, пишет на страницах War on the Rocks Марк Сайп из ВМС США.

“Чтобы саммит был успешным, главы шести государств должны вдумчиво обсудить меры по дальнейшему сдерживанию российской агрессии, в том числе методы устрашения и улучшение взаимодействия друг с другом”, – говорится в статье.

По мнению Сайпа, момент для встречи выбран “как нельзя лучше”, ведь совсем недавно российские пилоты летали на бреющем полете над эсминцем “Дональд Кук” и делали “бочку” над американским самолетом-разведчиком. Кроме того, Сергей Лавров предупредил Швецию о том, что в случае ее вступления в НАТО России придется наращивать силы на западных рубежах. А правительство Финляндии, “беспокоясь из-за своего восточного соседа”, стало открыто изучать возможность присоединения к Североатлантическому альянсу. Автор статьи также утверждает, что российские войска “моделировали вторжение в Норвегию, Данию, Швецию и Финляндию в 2015 году”, а активность российских подводных лодок “сравнима со временами холодной войны”.

“Таким образом, откровенный диалог о России и о том, что могут и должны сделать эти шесть стран для сдерживания дальнейшей агрессии, должен занимать центральное место на этом саммите”, – подчеркивает Сайп.

Автор отмечает, что в сотрудничестве США с Северной Европой есть ряд сложностей. В частности, Дания, Норвегия и Исландия являются членами НАТО, а Швеция и Финляндия нет, хотя, согласно опросам, общественное мнение в этих странах все больше склоняется ко вступлению в альянс. Однако на данный момент нейтралитет Швеции и Финляндии мешает военнослужащим этих стран регулярно проходить подготовку вместе с американскими коллегами. Неясно также, будут ли Стокгольм и Хельсинки участвовать в планах НАТО по “защите Прибалтики” от России.

В настоящее время военное присутствие США “не может сравниться с внушительными силами России” и только “усиливает впечатление, что Соединенные Штаты лишь временно озабочены безопасностью региона”, говорится в статье. Автор полагает, что постоянное и более значительное присутствие американских военных должно, вкупе с другими мерами, “заставить Россию заново подсчитать, чего ей будут стоить нынешние агрессивные действия”. При этом Вашингтон должен дать понять Москве, что расклад может быть пересмотрен, “если российское руководство вернется к более конструктивным отношениям со своими соседями”.

Сайп уверен: пятерка североевропейских государств просто обязана участвовать в “устрашении” России, ведь это “придаст уверенности” не только им, но и всему региону.

Вклад Швеции, Норвегии, Дании, Исландии и Финляндии может быть весьма существенным: вместе они располагают 84-тысячными вооруженными силами и схожей военной техникой, как правило, американского образца. Однако остается неясным, насколько они готовы участвовать в “конфликте”, даже притом, что “растущая угроза со стороны России касается их всех”, пишет War on the Rocks.

Let’s block ads! (Why?)

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/111551/

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: