В Вашингтоне заговорили о сохранении Асада у власти

В Белом доме оживленно обсуждают: может, стоит перестать делать из отставки сирийского президента Башара Асада предварительное условие для начала мирных переговоров? Об этом американской газете The Hill сообщил бывший специальный помощник президента США и координатор Совета национальной безопасности по Ближнему Востоку, Северной Африке и региону Персидского залива Фил Гордон.

Некогда сотрудник администрации Обамы, а ныне советник претендента на пост президента страны Хиллари Клинтон, Гордон уверен: от ухода Асада до начала переговоров следует отказаться из-за “решительного несогласия” России и Ирана, которые поддерживают президента Сирии. При этом Гордон отметил, что говорит от своего лица, а не как представитель Хиллари Клинтон.

“Я считаю, что Асад – военный преступник и должен предстать перед судом. Он во многом источник проблемы. Будет более благоразумно отсрочить решение этого сложнейшего из всех вопросов, потому как мы об этом не договоримся ни с режимом, ни с Россией, ни с Ираном, приводит слова Фила Гордона Hill. – Настаивать на этом как на предварительном условии деэскалации конфликта – прямой путь к продолжению конфликта. Некоторое время назад мы убедились, что все именно так и обстоит”. 

Советник Клинтон также заявил, что – несмотря на то что сама Клинтон высказалась в поддержку создания бесполетной зоны над Сирией, на его взгляд, для урегулирования конфликта этого недостаточно.

“Я считаю это вполне реальным, но это не решит проблему, лежащую в основе продолжающейся гражданской войны. Тогда лишь возникнет следующий вопрос: хорошо, мы создали частичную бесполетную зону, но продолжаются убийства, сохраняется катастрофическая ситуация на местах, беженцы не возвращаются. Так что <…> знаете, мы вновь окажемся на распутье”, объяснил Фил Гордон.

Вместо этого бывший специальный помощник Обамы порекомендовал сначала возобновить и постараться распространить режим прекращения огня, сосредоточить усилия на доставке гуманитарной помощи и освобождении заключенных, что позволило бы людям ощутить явные преимущества перемирия.

Затем перейти к процессу децентрализации, благодаря чему в различных частях страны, ныне неподконтрольных режиму, сможет возникнуть местное управление. Наконец, можно будет заняться  долгосрочным процессом политического перехода и реформированием Конституции.

“Есть основания полагать, что в конечном счете обе стороны согласятся на нечто подобное. И это будет лучше, чем вариант [предполагающий уход Асада до переговоров]”, оптимистично заявил Гордон, по мнению которого нынешняя тактика Вашингтона – поддержка умеренной оппозиции и давление на Башара Асада – “не работает и вряд ли будет”.

Хотя Фил Гордон отметил, что “число американцев, которые начинают сознавать, что мы должны позволить людям решать самим, растет”, тем не менее он сомневается, “что американская общественность готова” сделать то, что он считает необходимым, “чтобы пойти другим путем”. 

Let’s block ads! (Why?)

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/111583/

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: