Владимир Евтушенков: шок прошел, Россия знает, что делать

Ни один другой российский миллиардер не владеет компаниями в таком количестве секторов экономики, как Владимир Евтушенков. Корреспондент Die Presse Эдуард Штайнер побеседовал с председателем совета директоров АФК «Система», сообщает Inopressa.

«Несомненно, санкции стали весьма ощутимым ударом, отразившимся на российской экономике, — было бы глупо считать, что ничего не произошло. И мы здесь, в России, снова должны рассчитывать только на собственные силы. (…) Однако не все так плохо, как могло бы показаться: коллапса не произошло, мы просто пытаемся адаптироваться к новой парадигме», — заявил в интервью австрийскому изданию российский миллиардер.

, — передает издание.

Владимир Евтушенков — один из немногих, кто подчеркивает негативное влияние санкций на российскую экономику. Большинство в России предпочитают нивелировать этот аспект, выдвигая на передний план падение цен на нефть и структурный кризис, пишет автор публикации Эдуард Штайнер, встретившийся с российским предпринимателем.

«В отсутствие санкций и при низкой цене на нефть интеграция могла бы идти дальше, средства — надежно отправляться за границу, а иностранные инвестиции — течь в Россию, что подстегнуло бы рост российской экономики, — сказал Евтушенков. — Мы же не один год повторяли мантру о необходимости освободиться от сырьевой зависимости и диверсифицировать экономику». По словам Евтушенкова, «мы все понимали, что рано или поздно нечто подобное с экономикой случится, но, понадеявшись на русский авось, оказались к этому не готовы».

Виктор Евтушенков не согласен с утверждением первого зампреда Центробанка Ксении Юдаевой о том, что российскую экономику ждет вечная стагнация. Предприниматель указывает в этой связи на аграрный сектор: «Импорт остановлен, и вместо этого сектор стал расти внутри страны».

Комментируя ситуацию с ухудшившимся инвестиционным климатом в России, российский предприниматель говорит: «Я не идеализирую наше общество. А также нашу государственную систему. Я слишком хорошо знаю, как она функционирует. Но я работаю в 35 странах мира — проблемы того или иного рода есть везде. Несмотря на такие эпизоды, как ситуация вокруг „Башнефти”, наш инвестиционный климат ничем не хуже, чем во многих других странах».

Кроме того, предприниматель видит сегодня благоприятный момент для иностранных инвестиций в Россию: существует хороший выбор выгодных предложений. Кроме того, по его словам, на фоне санкций, падения курса рубля и благосостояния наметился рост бизнес-активности внутри страны. Это коснулось практически всех отраслей экономики.

Несмотря на то, что российское эмбарго на европейскую сельхозпродукцию сыграло на руку Евтушенкову, который в последние годы активно инвестировал в аграрный сектор, лесную промышленность и высокотехнологическую отрасль, предприниматель выступает против санкций. «Все санкции и эмбарго — это ограничение прав и свобод», — подчеркнул он в интервью.

Евтушенков указал на то, что в нынешних условиях «ЕС и Россия обоюдно ослабляют друг друга». Выход из сложившейся ситуации он видит в отмене санкций как одной, так и другой стороной

Просмотров: 6

Let’s block ads!(Why?)

http://ruspravda.info/Vladimir-Evtushenkov-shok-proshel-Rossiya-znaet-chto-delat-21132.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: