«Вы ответите за наших мертвых!» — сирийские бойцы о терактах в Тартусе и Джебле

«Вы ответите за наших мертвых!» — сирийские бойцы о терактах в Тартусе и Джебле

Бойцы Сирийской арабской армии (САА) и сил Народной самообороны Сирии блокируют здесь, на юге провинции Хама, окруженную группировку боевиков «Фронта Ан-Нусра» (деятельность организации запрещена в РФ).

Лейтенант Йоссеф командует отрядом ополченцев, который несет службу близ электростанции Зары. 12 мая этот поселок был атакован террористами «Нусры», которые вошли сюда под предлогом перемирия. Тогда бандиты жестоко убили более 150 мирных жителей, еще 120 женщин и детей угнали в рабство.

Мы были на фронте, когда сюда пришла весть о нескольких взрывах на сирийском побережье.

Сделав несколько быстрых звонков по рации, Йоссеф позвал за собой: «Сейчас мы им ответим». Тем более, что и цель на другом берегу нашлась быстро. Офицер не стал ничего говорить о «зверствах террористов» — теракты в Сирии совершаются ежедневно. Люди привыкли к тому, к чему нельзя привыкать. Ненависть к нежити уже давно сменилась холодной яростью.

«Вы ответите за наших мертвых!» — сирийские бойцы о терактах в Тартусе и Джебле

Позиция сирийских ополченцев. До террористов — 800 метров через реку Аль-Асе. Старенький Т-62, несколько джипов с пулеметами и ЗУ-23.

— Огонь! — танк медленно разворачивает башню, прицеливается и посылает пару горячих приветов исламистам, закрепившихся в поселке Кфир Нан. Присоединяется «зушка» — так сирийцы называют советскую зенитку ЗУ-23.

Оператор «зушки», доброволец Салами, родом из Латакии. Взрывы прозвучали недалеко от его дачи, где сейчас отдыхают родные. Салами очень спокоен.

— Мы продолжим сжимать кольцо вокруг Эр-Растана. Я не могу покинуть место службы и утешить родственников погибших. А ведь сейчас им нужна помощь всего нашего народа, мы все братья. Вы, русские, после всего что вы сделали, — теперь тоже наши братья.

Читайте по теме:Еще четыре теракта предотвращены в Сирии

К нему присоединяется пулеметчик Шади. Этот суннит из Алеппо хорошо знает, что такое ежедневные теракты. Шади насупился, он немногословен. Солдат попросил меня передать террористам, которые постоянно мониторят российские СМИ, следующее:

«Вы ответите за наших мертвых!» — сирийские бойцы о терактах в Тартусе и Джебле

— Вы горазды убивать гражданских. Приходите-ка лучше ко мне. Вы не настоящие мусульмане! Вы трусы, которые воюют с женщинами, переодеваются в женщин и носят с собой женское белье (террористы часто бежали с мест боев, переодеваясь в женскую одежду; они также носят с собой женское нижнее белье, чтобы одеть гурий в раю после смерти).

Танкист Фади — старший брат Шади, стрелок Т-62 и тоже ополченец. Он покидает боевую машину, чтобы поздороваться. Мужчина уже прочитал про трагедию на побережье в новостях на своем телефоне:

— Говорить мне тут нечего. За меня говорит мой танк.

«Вы ответите за наших мертвых!» — сирийские бойцы о терактах в Тартусе и Джебле

Напомним, взрывы, унесшие жизни более 100 мирных сирийцев, прогремели в городах Тартус и Джебла на западном побережье страны. Ответственность за теракты уже взяло на себя запрещенное в РФ «Исламское государство», однако наш источник в МО САР сообщает о возможной причастности к атакам «Фронта Ан-Нусра».

Let’s block ads!(Why?)

http://riafan.ru/524362-vy-otvetite-za-nashih-mertvyh-siriiskie-boicy-o-teraktah-v-tartuse-i-dzheble

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: