Производство урана в США упало до исторического минимума, американские компании смотрят в сторону России

03.06.2016 Энергетика. ТЭС и АЭС 221 0
Понравилась новость?
0

Топливные сборки российской ТВЭЛ
Источник: tesiaes.ru

Внутреннее производство урана в США упало до уровня начала 2000-х годов, который в свою очередь был равный производству урана на заре ядерной эры в 1950-е годы.

По оценкам специалистов, перспективы для урановой отрасли США выглядят довольно мрачными, а совместное предприятие американской GE и японских Hitachi и Toshiba рассчитывают импортировать уран из России для использования в реакторах в США.

Производство концентрата урана (U3O8) достигло своего пика в почти 45 миллионов фунтов в 1980 году, а затем резко упало в конце 1980-х и начале 1990-х годов, прежде чем стабилизировалось на уровне около 5 миллионов фунтов в 1991 году, по данным Управления энергетической информации (EIA). В 2015 году в США было произведено 3,7 млн ​​фунтов концентрата урана при импорте 57 миллионов фунтов, большей частью из Канады и Казахстана.

В то же время, запасы урана в США устойчиво увеличивались в течение 2000-х годов, достигнув 121 миллионов фунтов к концу 2015 года, что достаточно, чтобы обеспечить два года внутреннего спроса.

24 мая, GE и ее японские партнеры по совместному предприятию Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A) объявили, что они подписали контракт с дочерней компанией Росатома ТВЭЛ на разработку и изготовление топливных стержней для реакторов эксплуатируемых в США.

До сих пор ни один реактор в США не использовал российские технологии, но ТВЭЛ в настоящее время производит топливных сборки ТВС-К, которые могут быть использованы в ядерных реакторах 3 и 4 поколения американской Westinghouse, работающих с водой под давлением. ТВС-К представляет собой квадратный вариант шестиугольных топливных сборок ТВС, используемых в российских реакторах ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200.

Для того, чтобы данная сделка имела право на жизнь, Комиссия по ядерному регулированию США (NRC) должна выдать лицензию на использования российских сборок на территории США.

02.06.2016Права на данный материалпринадлежат Энергетика. ТЭС и АЭСМатериал размещен правообладателемв открытом доступе
  • В новости упоминаются
  • Похожие новости
Предложить изображение по теме
  • Комментарии
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
loading…

http://vpk.name/news/156727_proizvodstvo_urana_v_ssha_upalo_do_istoricheskogo_minimuma_amerikanskie_kompanii_smotryat_v_storonu_rossii.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: