США сократили число F-35, которые полетят на авиасалон в Фарнборо

Американское военное командование приняло решение вдвое сократить количество новейших истребителей F-35, которые в июле будут участвовать в международном авиасалоне в английском городе Фарнборо. Как сообщил в четверг официальный представитель ВВС США капитан Марк Графф, вместо запланированных четырех машин туда отправятся только две.

По его словам, причина такого решения – отсутствие мест в ангарах в Фарнборо, где состоится международный дебют истребителей пятого поколения. Из-за этого в Великобританию полетят только два F-35B с укороченным взлетом и посадкой, созданные для Корпуса морской пехоты США. В то же время два самолета F-35А, предназначенные для ВВС, на авиасалоне не появятся.

“F-35 будут достойно представлены в Фарнборо Корпусом морской пехоты и нашими партнерами по этой программе”, – процитировал Граффа еженедельник Defense News. Под партнерами в первую очередь подразумевается компания “Локхид-Мартин”, разработавшая по заказу Пентагона истребитель следующего поколения.

И все же один F-35А, построенный для ВВС, этим летом побывает на Британских островах. Как сообщил Графф, в начале июля, еще до открытия салона в Фарнборо, он примет там участие в военном авиашоу и поднимется в небо вместе со старинными самолетами. После этого он вернется обратно в Соединенные Штаты.

Это будет уже вторая попытка американского военного командования отправить F-35 на международный авиасалон в Фарнборо, считающийся одним из крупнейших в мире. Предыдущая намечалась в 2014 году, но сорвалась в последний момент, когда полеты этих истребителей были приостановлены из-за возгорания двигателя одной из машин.

Let’s block ads! (Why?)

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/112128/

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: