Британский спецназ сражается на стороне сирийской оппозиции

Британский спецназ сражается на стороне сирийской оппозиции

Лондон, 6 июня. Силы войск специального назначения Великобритании находятся на передовой вместе с отрядами вооруженной сирийской оппозиции, помогая им отбивать атаки террористов «Исламского государства». Об этом сообщает газета The Times со слов одного из командиров повстанцев.

По информации издания, в Сирию были переброшены силы британского спецназа, базирующиеся на территории соседней Иордании — они помогают «Новой сирийской армии» удерживать стратегически важную деревню Ат-Танф, которая находится на важной магистрали неподалеку от ключевой стратегической точки, где южные границы Сирии смыкаются с границами Иордании и Ирака. Боевики ИГ (террористическая организация запрещена в России решением Верховного суда) не оставляют попытки захватить этот ключевой пункт, совершая нападения практически ежедневно.

«ИГ захватило Ат-Танф в мае прошлого года. Деревня, которая была отвоевана «Новой сирийской армией» в марте, находится в чрезвычайно важном месте, потому что располагается рядом с иракской и иорданской границами, — рассказал первый лейтенант Махмуд аль-Салех из «Новой сирийской армии». — Британский спецназ помог нам с логистикой, в том числе с возведением укреплений для безопасности бункеров».

Как указывает издание, сообщение о проникновении британского спецназа в Сирию из Иордании стало первым подтверждением непосредственного участия наземных сил Великобритании в сирийском конфликте. Между тем, отмечает газета, для ввода спецназа не требуется специальной санкции парламента.

Между тем, на севере Сирии, близ Алеппо кипят ожесточенные бои между террористами «Исламского государства» и курдским ополчением.

Let’s block ads!(Why?)

http://riafan.ru/527490-britanskii-specnaz-srazhaetsya-na-storone-siriiskoi-oppozicii

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: