Скончался создатель двигателей для МиГ-31 и МиГ-1.44

Создатель двигателей для всевысотного перехватчика МиГ-31 и прототипа истребителя пятого поколения МиГ-1.44 Виктор Чепкин скончался в пятницу на 83-м году жизни в Москве после продолжительной болезни, сообщили в пресс-службе Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК). «На 83-м году жизни после продолжительной болезни 3 июня скончался доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской премии Виктор Михайлович Чепкин», – передает ТАСС сообщение представителя ОДК.
Чепкин после окончания в 1957 году Московского авиационного института работал по распределению в Пермском моторостроительном КБ, где прошел путь от инженера- конструктора до первого заместителя генерального конструктора. Он создал турбореактивный двигатель Д-30Ф6 для сверхзвукового истребителя-перехватчика МиГ-31.
«Виктор Михайлович руководил работами по двигателю АЛ-31ФП, оснащенному реактивным соплом с управляемым вектором тяги, позволяющим выполнять фигуры высшего пилотажа в режиме сверхманевренности. С 1985 года под его руководством проводились работы по турбореактивному двигателю «изделие 20». Экспериментальный многофункциональный истребитель «1.44» ОКБ Микояна благополучно совершил 29 февраля 2000 года первый полет с этими двигателями», – отметили в ОДК.
В августе 1984 года Чепкин стал генеральным конструктором – генеральным директором двигателестроительной компании НПО «Сатурн».
Прототип МиГ-1.44, созданный в 1990-е годы в рамках разработки истребителя пятого поколения, был впервые представлен на всеобщее обозрение на авиасалоне МАКС-2015.
В прошлом году источник в оборонно-промышленном комплексе сообщал, что РСК «МиГ» на базе прототипа МиГ-1.44 разрабатывает еще один перспективный истребитель пятого поколения, который должен стать вторым вариантом ПАК ФА. В декабре 2014 года сообщалось, что уникальный опытный образец истребителя пятого поколения МиГ 1.44 отправлен на хранение и законсервирован в ангаре Летно-исследовательского института (ЛИИ) имени Громова.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/6/6/814734.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: