В бундестаге раскритиковали заявления Парубия о жителях Донбасса

Заявления спикера украинского парламента Андрея Парубия препятствуют процессу национального примирения, заявила депутат немецкого парламента Инге Хьогер в статье для Die Linke im Bundestag. «Андрей Парубий, спикер украинского парламента, сделал очень агрессивное заявление о восточной части Украины во время заседания парламента. (…) Парубий открыто говорит, что жители всей Восточной Украины не являются украинцами и не должны иметь демократических прав!» – приводит ее слова «112 Украина».
«Любые попытки делить людей на «истинных украинцев» и всех остальных противоречат основным европейским принципам и препятствуют процессу национального примирения на Украине. Подобные речи, сеющие ненависть и раздор, неприемлемы в демократическом обществе», – добавила она.
«Здесь я не могу не вспомнить об организующей роли, которую Парубий сыграл в страшной трагедии 2 мая 2014 года в Одессе», – добавила она.
2 июня Парубий заявил, что восток Украины в годы советской власти якобы целенаправленно заселялся переселенцами из других регионов СССР; по его словам, в связи с этим с мнением жителей Донбасса можно не считаться.
«Моя бабушка из-под Харькова, из Бабаев. Она мне рассказывала о том, что миллионы положили украинцев на востоке Украины – те же самые московские оккупанты из Кремля. Миллионами уничтожали наших дедов на тех территориях, куда заселяли переселенцев из других уголков другой страны. И сегодня вы апеллируете к местному населению, к мнению людей, которые там живут?» – сказал он.
После этого депутат Верховной рады от Оппозиционного блока Вадим Рабинович заявил о намерении начать сбор подписей за отставку спикера парламента.
Донецкая и Луганская народные республики провозгласили независимость по итогам референдумов, проведенных 11 мая 2014 года на территории, подконтрольной ополченцам. В Киеве ДНР и ЛНР не признают. С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/6/10/815480.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: