Нацбанк Украины оценил потери Киева от российских «антисанкций»

Введенные Москвой “антисанкции” приведут к тому, что в 2016 году украинский экспорт в Россию сократится на 31%, в результате чего Киев потеряет 1,3 миллиарда долларов, сообщает “Украинская правда” со ссылкой на отчет Национального банка Украины (НБУ).

В этом документе НБУ напоминает, что с начала 2016 года Россия приостановила действие договора о зоне свободной торговли с Украиной и ввела эмбарго на импорт продовольствия из Украины. Помимо этого Москва создает препоны для транзита украинских товаров в “страны Центрально-Восточной Азии”.

В отчете также говорится, что в 2015 году доля России в товарном экспорте из Украины уменьшилась до 12,1%, а в первом квартале 2016 года – до 7,5% по сравнению с 17,6% в 2014 году,.

По мнению Национального банка Украины, сокращение объемов украинского экспорта на российскую территорию будет происходить также из-за “ожидаемого снижения экономической активности в России в течение 2016 года”

Кроме того, НБУ в своем отчете подчеркнул, что “осложнение” доступа украинских товаров на российский рынок негативно влияет на ключевые сектора экономики Украины, сообщает “Украинская правда”. 

Let’s block ads! (Why?)

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/112357/

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: