«Незалежное» поле боя

Украина станет плацдармом для нанесения «глобального удара» по России?

14 июня президент Пётр Порошенко заявил, что Украина отработает план всеобщей мобилизации населения на случай полномасштабного внешнего вторжения.

При этом он признал, что в такой экстренной мере нет никакой необходимости. Учитывая, что Украина, по его же словам, успешно ведёт строительство контрактной армии. Однако, по мнению г-на Порошенко, в условиях гибридной войны нужно уметь асимметрично и комплексно реагировать на возникающие угрозы.

В чём заключается пресловутая «ассиметрия» и комплексность”, он не уточнил. Впрочем, косвенное указание на это содержится в выступлении спикера Верховной рады Украины Андрея Парубия. Бывший «комендант Майдана» в ходе межпарламентского совета Украина-НАТО в Киеве обратился к руководству стран Альянса с просьбой начать поставки летальных вооружений, а также оказать всестороннее политическое и финансовое содействие в борьбе с «агрессией с Востока».

Следует отметить, что время для озвучивания просьбы выбрано точно. Как известно, 8−9 июля в Варшаве пройдёт саммит НАТО. А накануне этого мероприятия (в ближайшую среду) главы профильных ведомств членов блока одобрят пакет мер по поддержке Украины, о чём сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Одна из основных тем — как НАТО может продолжить предоставлять политическую и практическую поддержку Украине. Часть этого — всеобъемлющий пакет. Я ожидаю, что министры согласуют этот пакет. Это будет еще одним примером того, как НАТО и союзники предоставляют поддержку Украине», — сказал Столтенберг журналистам. Детали документа не разглашаются.

Активность Альянса в северо-западном направлении уже давно приобретает угрожающий национальной безопасности России характер. Военно-транспортный самолет ВВС США в пятницу доставил на авиабазу Эмари под Таллином два вертолета HH-60 на международные учения Saber Strike, которые начнутся в понедельник.

«Уже прибывшие и ожидаемые вскоре авиационные средства в небе Эстонии являются ясным сигналом, что США всерьез относятся к своим обещаниям о защите союзников. Рядом с нами наши друзья и союзники, вместе с которыми мы сможем противостоять опасностям и вызовам», — прокомментировал это событие начальник авиабазы Эмари подполковник Юлар Лыхмус.

А на подходе в Эмари пять вертолетов AH-64 Apache, вертолеты HH-60, транспортные самолеты C-130 Hercules, транспортные вертолеты Chinook. Сюда также прибудут базирующиеся в Латвии американские штурмовики А-10 и истребители F-16 ВВС Польши. Над Эстонией будут барражировать американские стратегические бомбардировщики В-52, способные нести ядерное оружие. Ещё три «стратега» примут участие в натовском учении Baltops в акватории Балтийского моря.

Всего, в них планируется задействовать около 10 тысяч военнослужащих из 13 стран НАТО и стран-партнеров: Эстонии, Дании, Великобритании, США, Латвии, Литвы, Польши, Люксембурга, Норвегии, Франции, Словении, Финляндии и Германии.

К этому событию также приурочена торжественная церемония открытия нового здания штабного элемента НАТО (NFIU-NATO Force Integration Units), которая прошла в Таллине 14 июня.

По мнению первого зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, которым он поделился с изданием Lenta.ru, активность военного блока в непосредственной близости от российских границ это не просто «поигрывание мускулами». Поскольку, как он предполагает, в Прибалтике планируется реанимировать около 10 советских военных баз в рамках концепции «глобального удара» НАТО по России. «На каждой из них в среднем могут работать от 100 до 500 человек. Именно эти базы имеются в виду, когда заходит речь о плацдармах, которые США готовят в связи с концепцией молниеносного глобального удара», — отметил сенатор.

Он также напомнил, что эта концепция «предусматривает 3500−4000 пусков по важнейшим объектам в России: пунктам управления, коммуникациям, заводам, средствам ядерного нападения», с целью нейтрализации ответного удара возмездия.

В разговоре с «СП» директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов подтвердил, что на пусковые установки в Европе можно устанавливать крылатые ракеты Tomahawk и другие для средства нанесения «глобального удара» по РФ.

— И сама система противоракетной обороны США, безусловно, представляет элемент «глобального удара». Разработки велись и раньше, но на фоне обострения отношений между РФ и НАТО, наша страна стала главной целью.

— Неужели раньше американцы насколько опасались иранской или корейской ядерных программ, что размещали системы Aegis в десяти тысяч километрах от предполагаемого направления удара?

— Для руководства США создание контура безопасности вокруг страны уже давно превратилось в идею-фикс, если не сказать — в паранойю. Катализатором послужило президентво Джорджа Буша-младшего, который принял решение выйти из договора о противоракетной обороне. Это потребовалось для того, чтобы почувствовать себя полностью неуязвимыми и, соответственно, оставаться безнаказанными на международной арене.

— Недавняя трагедия в Орландо показывает, что это невозможно…

— Разумеется, сооружай хоть любые заборы вокруг страны, но против террориста-одиночки трудно что-либо предпринять.

Например, сколько шёл спор, если вы размещаете противоракеты в Румынии и Польше, они, естественно, становятся мишенью для российских сил ядерного сдерживания. Их руководство, вообще, думает о безопасности собственных граждан? В ответ — тишина.

— Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что страны-члены Альянса в среду одобрят некий пакет мер по поддержке Украины. О чём может идти речь?

— Я бы отметил, что одновременно в Прибалтике и Польше проходят сразу несколько натовских учений. Anakonda-2016, Saber Strike под Таллином, морские манёвры Baltops с участием стратегических бомбардировщиков В-52 ВВС США. Помимо того, что в Польше уже расквартированы почти 30 тыс. военнослужащих НАТО, получается, у наших границ отрабатывает взаимодействие огромная группировка Североатлантического альянса.

Конечно, это не может не вызывать беспокойства. Обратите внимание, учения в Польше начинались как национальные, но Варшава всё время стремилась привлечь как можно больше партнёров по западному блоку. В 2014 году в них принимали участие 12 тыс. военнослужащих, сегодня уже 31 тыс. Можно себе представить, что будет дальше. Это непосредственно представляет угрозу нашим границам.

Безусловно, НАТО будет вкладываться в подготовку и обучение ВСУ (американцы это уже делают). Речь идёт об отправке инструкторов и подготовке частей украинской армии. Дальше этого они едва ли пойдут.

— Спикер Рады убеждён, что Украина рано или поздно вступит в НАТО.

— Это всё публичная бравада, рассчитанная на неискушённого обывателя. Никогда Украина не вступит в НАТО. Для этого придётся переписывать устав Альянса. Страна может вступить в этот военно-политический клуб только в случае, если у неё отсутствуют неурегулированные территориальные споры.

— Разве сосуществование в рамках НАТО Греции и Турции, не представляет собой обратный пример?

— Россия это третья страна, которая, кстати говоря, признала Абхазию и Южной Осетию. Поэтому Грузия никогда не станет членом НАТО. Либо Тбилиси придётся отказаться от своих территориальных претензий. Греция и Турция представляют уникальный случай, когда оба (!) члена НАТО балансировали на грани войны. При том, что между ними спора нет — просто Турция признала республику Северный Кипр, а Греция — нет.

А вот претензии по Крыму Киев снимать не собирается. Плюс в Донбассе идёт гражданская война. Кроме того, Украина должна иметь настоящие вооружённые силы, если она собирается вступать в НАТО.

— Что это означает?

— Наличие хорошо подготовленной армии, желательно по натовским стандартам.

— Однако Люксембургу первый пункт не мешает находиться в рядах Альянса…

— Численность рассчитывается, исходя из общего количества населения. К тому же украинский генералитет и ВСУ не продемонстрировали должного уровня боеспособности. Да, сражаться с мирным населением и ополченцами, они могут. Но при этом полностью отсутствует система управления, процветает «махновщина», когда командиры добровольческих батальонов издают приказы, а потом сами же их выполняют.

Иностранные эмиссары в ужасе от того, что происходит в украинской армии. Командная вертикаль не отстроена, «самостийность» командиров на местах, ужасная логистика. Весь оставшийся в стране ОПК задействован только для того, чтобы загнать всю технику в т.н. зону АТО.

— Возвращаясь к «концепции глобального удара», американская сеть ПРО в Восточной Европе может представлять реальную угрозу силам стратегического сдерживания РФ?

— Даже, когда г-жа Клинтон объявила о «перезагрузке» отношений с Россией, от выстраивания глобальной системы ПРО никто не отказывался. Американцы и далее будут стремиться к тому, чтобы разрушить ядерный паритет, максимально накрыв мир своим противоракетным «зонтиком».

Это напоминает экспансию НАТО. Сколько в этот блок входило стран, когда Москва объявила об окончании «холодной войны», и сколько входят сегодня. Договариваться с американским руководством бесполезно. Даже Черногорию затащили в Альянс. Потому то столько разговоров об Украине, которую очень хотят принять. То же самое касается истерии в регионе Балтии — под сурдинку разговоров о российской угрозе генералам из Пентагона очень бы хотелось протащить в блок Швецию и Финляндию.

— Минобороны США, похоже, уже давно превратилось в «вещь в себе», самовоспроизводящийся механизм. По принципу, сами изобретаем угрозы, сами же осваиваем бюджеты на отражение новых «вызовов».

— Всё верно. В принципе, мы неплохо готовы к взаимному обмену ударами. Новейшие межконтинентальные баллистические ракеты способны преодолевать любую (даже перспективную оборону). В то числе последние разработки — Р-26 «Рубеж» (развитие «Ярса»), «Сармат».

Плюс мы возобновляем разработку БЖРК «Баргузин». Это грозное оружие — сегодня поезд с ракетами находится в одном месте, а завтра — в другом.

Военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин сомневается, что НАТО не сумеет реализовать «концепцию глобального удара».

— Это связано с тем, что чувствительность США к ответному удару очень высока. Пока у американцев не будет гарантии, что они полностью нейтрализуют российский ракетно-ядерный потенциал, они не рискнут посягнуть на наш суверенитет.

А сделать это практически нереально. Сколько ни планируй ударов, у нас всегда останется полтора-два десятка баллистических ракет с разделяющимися головными частями (индивидуального наведения), которые могут стереть в радиационную пыль США.

— Какую цель, в таком случае, преследуют Вашингтон и ведомое им НАТО?

— Главное, это застолбить своё присутствие в Европе. Подчинить себе эти государства, чтобы у них не было ни малейшей возможности на самостоятельные действия. В принципе, это уже и происходит, когда европейцы вводят антироссийские санкции в ущерб собственным интересам.

И это в то время, когда Вашингтон спокойно себе зарабатывает на торговле ракетными двигателями и ядерным топливом.

— А латыши не могут даже поставлять на российский рынок шпроты в масле…

— Да что там шпроты, европейские производители на одном продовольствии теряют миллиарды долларов на санкциях и ответных мерах. На мой взгляд, органы ЕС демонстрируют самоубийственное поведение.

— Зато, с точки зрения интересов США, оно вполне рационально.

— Одна из задач Пентагона: навязать Европе американскую военную технику. Если кто-то думает, что американцы размещают свои пусковые установки просто так, он ошибается. За американские фобии заплатят польские и румынские налогоплательщики. Я уже не говорю о том, что НАТО постоянно заставляет своих членов доводить уровень расходов на оборону до 2% ВВП.

В случае же конфликта восточноевропейские сателлиты США заплатят жизнями своих граждан. Но главная цель — втянуть Россию в гонку вооружений. Когда-то это внесло свою существенную лепту в развал Советского Союза. Наше руководство тогда клюнуло на эту удочку — отсюда неимоверное количество танков и избыточное количество стратегических ядерных подлодок.

— Хотя, спрашивается, как танки спасут от ядерного апокалипсиса?

— В советской армии «на всякий случай» было около 60 тыс. танков. Это больше, чем в странах мира вместе взятых. Плюс примерно 250 ядерных подводных лодок. При том, что было непонятно, куда девать эту армаду, когда она отработает гарантийный срок.

К счастью, современное российское руководство это здравомыслящие люди, которые предпочитают применять ассиметричные меры. Например, США могут получить «обратку» по Йеллоустонскому парку, где в результате тектонического сдвига литосферный плит проснётся мощнейший вулкан на Земле.

— Может быть, не стоит недооценивать прагматизм восточноевропейских элит. Сдаётся, что у них с американцами «любовь с интересом».

— Конечно, американцы платят арендную плату за все эти базы, что подкармливает хилые экономики этих стран. С другой стороны, по данным СМИ, бравые американские ребята сорвали флаг Литвы со здания прокуратуры в Каунасе и надругались над ним. Не выдержал даже мэр крупного портового города Вентспилс Айвар Лэмбергс, упрекнувший солдат альянса в «свинском поведении».

По крайней мере, японские жители на Окинаве регулярно устраивают марши протеста против «бравых» морпехов, которые насилуют их соотечественниц.

— В чём тогда состоит гешефт местных властей?

— Они получают благосклонность США, самого сильного государства в мире. Их представители участвуют в заседаниях НАТО как часть европейской элиты. То же самое касается мероприятий органов ЕС.

Про создание вокруг баз в Прибалтике НАТО новых рабочих мест, это всё сказки. Местным в лучшем случае разрешат подвизаться дворниками и уборщиками. Ни одного румынского генерала и близко не подпустят к такому секретному объекту как система ПРО США. Да, натовцы перебросили в Прибалтику своё старьё — 150 танков «Абрамс», БТР «Страйкер» и М113, а также БМП «Брэдли». Но взамен нашим соседям придётся купить новую технику.

Кстати, Украина в своё нынешнем состоянии — это подходящая страна для утилизации военных отходов НАТО.

Василий Ваньков

Просмотров: 27

Let’s block ads!(Why?)

http://ruspravda.info/Nezalezhnoe-pole-boya-21786.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: