ВМС США намерены “продолжать сдерживать” РФ в Черном море

Глава военно-морского министерства США Рэй Мабус (Ray Mabus) в интервью агентству Reuters заявил, что США сохранят свое присутствие в Черном море, несмотря на предупреждения России о том, что заход сюда американского эсминца подрывает региональную безопасность.

Эсминец ВМС США Porter вошел в акваторию Черного моря в начале июня, как пояснили в Вашингтоне, “для осуществления рутинного патрулирования вместе с союзниками и партнерами”.

Этот заход вызвал критику со стороны России. Высокопоставленный представитель МИД России Андрей Келин, как сообщают СМИ, в этой связи заявил: “Если решение заключается в том, чтобы создать постоянные силы, то, конечно, это будет дестабилизировать (обстановку), поскольку это не натовское море”.

“Мы намерены продолжить наше присутствие там. Мы намерены сдерживать. В этом наша главная причина присутствия там — сдерживать потенциальную агрессию”, заявил Мабус.

По словам Мабуса, действия США соответствуют Конвенции Монтре, которая предусматривает право нечерноморских государств пребывать в Черном море до 21 суток. “В НАТО состоят Турция, Румыния и Болгария, а все они — черноморские страны”, заметил министр ВМС США.

Let’s block ads! (Why?)

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/112499/

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: