«Убийца подлодок» Ми-14 получит бомбу «Загон-2»

Научно-исследовательский инженерный институт (НИИИ) ведет работу по приспособлению авиационной противолодочной бомбы «Загон-2» для использования на вертолетах Ми-14, сообщил гендиректор концерна «Техмаш» Сергей Русаков. Как сообщалось, Минобороны России рассматривает возможность возобновления производства противолодочных вертолетов Ми-14, получивших прозвище «убийца подлодок».
«Институтом разработана корректируемая противолодочная авиационная бомба «Загон-2». Бомба предназначена для применения с вертолетов типа Ка-27 и освоена в серийном производстве. В настоящее время ведутся работы в части использования этих бомб на других вертолетах. В их числе и Ми-14», – сказал РИА «Новости» Русаков.
Разработанный в 1960-е годы вертолет-амфибия типа Ми-14 мог нести ядерную бомбу, способную уничтожить подводные лодки практически в радиусе километра. В последние годы холодной войны Ми-14 «прославился» после того, как успешно поразил западную подлодку (вероятно, американскую) в советских территориальных водах.
В 1980-х производство вертолета было остановлено, а в 1996 году Россия сняла с вооружения все противолодочные Ми-14 – предположительно, под давлением США.
Если производство вертолета возобновится, новый Ми-14 будет выпускаться на Казанском вертолетном заводе. Модернизированная версия будет оснащена новыми двигателями, современным электронным оборудованием и улучшенной системой наведения. Вертолет сможет дольше оставаться в воздухе и лучше держаться на воде.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/6/23/817550.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: