За год население Великобритании выросло на полмиллиона человек

За прошедший год население Великобритании выросло на полмиллиона человек, показали данные Национального бюро статистики Великобритании.

По данным на июнь 2015 года, в стране проживало 65,1 миллиона человек, что на 513 тысяч человек больше, чем в аналогичном периоде 2014 года.

Темпы прироста населения Великобритании составили 0,8% – они наблюдаются в течение последних 10 лет.

Одной из причин роста населения стал приток иммигрантов в страну. За год чистая миграция в страну (разница между численностью приехавших и выехавших) составила 335,6 тысяч человек.

Однако в Великобритании наблюдается и естественный прирост – рождаемость превышает смертность. Естественный прирост населения в прошлом году составил 171,8 тысяч человек, тем не менее, в 2015 году объем прироста снизился.

В ведомстве отметили, что население страны продолжает стареть. Сейчас в Великобритании проживают более 11,6 миллиона человек в возрасте старше 65 лет – это 17,8% всего населения страны. Из них 1,5 миллиона человек старше 85 лет – это 2,3% всего населения.

По данным статистического бюро, по сравнению с 2005 годом численность населения старше 65 лет выросла на 21%, а старше 85 – на 31%.

Тенденция к старению населения наблюдается во многих странах, включая Россию. При этом в Великобритании, в отличие от других европейских стран, сохраняется естественный прирост населения. В ряде стран ЕС количество умерших превышает количество родившихся, а население растет только благодаря иммиграции.

Россия в последние годы также демонстрирует небольшой естественный прирост населения.

Let’s block ads! (Why?)

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/112664/

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: