Власти Турции назвали условия выплаты компенсации семье пилота Су-24

Вопрос о компенсации за гибель пилота Су-24 Олега Пешкова может быть рассмотрен при поступлении соответствующего запроса от его родных, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. «Мы готовы предпринять необходимые шаги, чтобы, как написано в письме президента (Тайипа Эрдогана), «смягчить боль семьи (погибшего летчика)». Если от семьи будет соответствующий запрос, мы, конечно, оценим его с человеческой точки зрения. Пока такого запроса не поступало», – передает ТАСС заявление пресс-секретаря президента Турции Ибрагима Калына со ссылкой на телеканал NTV.
Во вторник пресс-секретарь президента Турции Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что Турция не будет платить России компенсацию за сбитый 24 ноября прошлого года Су-24, однако не исключает «оказание помощи» родным погибшего пилота бомбардировщика.
До этого премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что страна не намерена компенсировать России стоимость сбитого в ноябре 2015 года Су-24, Турция лишь извинилась за инцидент. Ранее Йылдырым в эфире телеканала TRT заявлял, что Турция «при необходимости» заплатит компенсацию.
Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин получил послание президента Турции Тайипа Эрдогана, который извинился за гибель пилота российского Су-24 в Сирии и выразил готовность восстанавливать отношения с Россией.
В послании отмечалось, что Турция готова к любой инициативе для «облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба» семье погибшего пилота Су-24 Олега Пешкова. Эрдоган в послании также заявил, что Турция разделяет боль семьи погибшего пилота и воспринимает ее как турецкую. Кроме того, Эрдоган заявил, что надеется на скорую нормализацию отношений с Россией.
Также было возобновлено дело в отношении предполагаемого убийцы российского пилота Альпарслана Челика.
Российские власти еще в декабре озвучили три условия для преодоления кризиса в отношениях с Турцией после инцидента с Су-24. Как сообщал российский посол в Анкаре Андрей Карлов, первым условием являются извинения со стороны властей Турции за инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецким истребителем 24 ноября. Второе условие – найти виновных и привлечь к ответственности. Третье – выплата Турцией компенсации России за ущерб, нанесенный в результате трагедии.
Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября минувшего года российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики.
Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/6/28/818582.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: