В «Северном потоке – 2» решено использовать словацкие газотранспортные мощности

Словацкие газотранспортные мощности будут использоваться в рамках проекта «Северный поток – 2», соответствующая договоренность достигнута в ходе переговоров со словацким оператором Eustream, заявил председатель правления Газпрома Алексей Миллер. «Сегодня проведены переговоры со словацким оператором Eustream, достигнуты договоренности о том, что словацкие газотранспортные мощности будут использоваться в рамках проекта «Северный поток – 2». Стороны достигли понимания по вопросу совместной деятельности и совместного сотрудничества по данному проекту», – передает его слова ТАСС.
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев 24 мая заявлял, что Словакия может стать транзитером газа в рамках «Северного потока – 2».
При этом Словакия была в числе стран, которые в середине марта главе Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру направили письмо о несогласии со строительством «Северного потока – 2».
СМИ также сообщали, что ежегодные убытки Словакии составят 700 млн евро, если страна будет исключена из действующей транзитной схемы поставок российского газа в Европу, что произойдет, если транспортировка газа из России будет происходить в обход Украины по газопроводу «Северный поток – 2».
Напомним также, что осенью премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступал категорически против строительства газопровода «Северный поток – 2». По его словам, в случае остановки транзита Украина недосчитается миллиардов, а Словакия – сотен миллионов евро.
«Я убежден, что западноевропейские газовые фирмы, которые проводят свою работу на территории стран – членов ЕС, они предали другие европейские государства, включая и Словакию», – сказал тогда Фицо.
В числе наиболее ярых противников проекта и Польша. Однако несколько дней назад также появились сведения о том, что она проявила интерес к функционированию данного трубопровода при определенных для себя финансовых выгодах.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/6/30/819017.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: