ФБР обвинило Клинтон в беспечности при отправлении служебных писем

ФБР США завершило расследование действий экс-госсекретаря Хиллари Клинтон по «делу об электронной почте», оснований для ее преследования не найдено, однако отмечено, что она проявила в этой ситуации беспечность. По словам директора ФБР Джеймса Коми, Клинтон не передала следователям несколько тысяч электронных писем, которые отправляла с личного сервера, включая секретные. Он также заявил о наличии доказательств того, что экс-госсекретарь Клинтон проявляла беспечность при отправке служебных писем, передает РИА «Новости».
Однако, отметил Коми, Клинтон непреднамеренно нарушала правила служебной переписки, которую вела со своего сервера. Более того, ФБР не нашло доказательств, что частный сервер Клинтон, через который она вела служебную переписку, был взломан.
Коми отметил, что ФБР не нашло оснований для преследования Клинтон.
10 июня сообщалось, что переписка американских дипломатов в Исламабаде с Госдепартаментом о нанесении ударов беспилотниками США в Пакистане оказалась в центре расследования использования кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон личного электронного почтового ящика для служебных целей.
Госдепартамент США 26 мая опубликовал доклад, в котором указано, что Клинтон и ее предшественники на посту госсекретаря весьма небрежно обращались со своей рабочей перепиской. Согласно 78-страничному документу, само ведомство и его руководители «не сразу принимали во внимание и медленно реагировали на законные требования и риски в сфере кибербезопасности, связанные с обменом электронных данных». Ответственность за это лежит также на руководстве ведомства, говорится в докладе.
Столь повышенное внимание к работе Клинтон и ее коллег с их электронной почтой связано со скандалом, разгоревшимся в марте 2015 года. Тогда выяснилось, что бывшая первая леди использовала для служебных целей личный электронный почтовый ящик. Это вызвало недоумение общественности и позволило республиканской оппозиции обвинить бывшего госсекретаря в серьезном нарушении правил внутренней безопасности. Сама Клинтон впоследствии признала, что поступала неправильно, используя незащищенный сервер для служебного общения.
Позже экс-заместитель помощника госсекретаря США Льюиса Люкенса сообщил, что, возглавляя Госдеп США, Хиллари Клинтон умела пользоваться электронной почтой только на BlackBerry, не на компьютере.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/7/5/819858.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: