Подводный робот из Приморья подарит океану космические технологии

Подводный робот из Приморья подарит океану космические технологии

Владивосток, 5 июля. Ученые из Приморского края создали необитаемый автономный подводный аппарат «Платформа». Его можно задействовать на глубине до 500 метров.

За разработку аппарата отвечает институт проблем морских технологий ДВО РАН. В этом месяце он передал свое детище Томскому политехническому университету. Как сообщается сегодня на сайте приморской администрации, робота можно использовать для большого количества разнообразных научных работ на шельфе и Мировом океане.

«Сложность различных систем и устройств таких машин ставит их на один уровень с космическими ракетами», – подчеркнул один из специалистов департамента промышленности Приморья.

«Платформа» — это не первый образец подводной робототехники, созданной специалистами Дальневосточного отделения РАН. Ранее институт презентовал «Клавесин-1Р» и «Пилигрим», которые неоднократно участвовали в важнейших исследованиях. В частности, их задействовали в определении внешних границ континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане.

Let’s block ads!(Why?)

http://riafan.ru/534543-podvodnyi-robot-iz-primorya-podarit-okeanu-kosmicheskie-tehnologii

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: