СМИ: F-35 может стать легкой мишенью для российских ПВО

Хотя американские военные позиционируют истребитель F-35 как передовой самолет пятого поколения, у него есть слабые места, которые могут сделать его легкой мишенью для российских и китайских ПВО, пишет The National Interest. Утверждения о том, что F-35 будет эффективен против российских систем ПВО, вызывают сомнения, так как Россия вложила большие средства в развитие сети радиолокационных станций, отмечает издание.
«Вопрос не в том, чей самолет более незаметный, а в том насколько наши самолеты незаметны для российских радиолокационных станций, работающих в УВЧ и ОВЧ диапазонах», – заявил научный сотрудник Центра военно-морского анализа Майк Кофман, передает РИА «Новости».
По словам эксперта, у F-35 есть еще один существенный недочет – у истребителя одномоторный двигатель, в котором не предусмотрены какие-либо механизмы по снижению видимости выхлопа. Таким образом, тепловой след от F-35 позволит легко обнаружить истребитель и нанести по нему удар.
В мае СМИ со ссылкой на заявление представителя Пентагона сообщили, что финальные испытания новой модели малозаметных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 откладываются до 2018 года.
Как уже неоднократно отмечали наблюдатели, американский F-35 «погряз в проблемах». Несмотря на то что производство F-35 не прекращается, Пентагон все еще не может точно определить истинные способности самолета и целесообразность его применения.
F-35 попал в рейтинг самых неудачных истребителей, составленный военно-политическим изданием The National Interest.

Кроме того, F-35 оказался слишком дорог даже для США: в Вашингтоне звучат призывы сократить число закупаемых истребителей, отказываются от машины и союзники США.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/7/8/820374.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: