Центр по координации действий батальонов НАТО решили разместить в Польше

Командный центр, координирующий действия батальонов Североатлантического альянса в Восточной Европе, будет размещен в Польше, заявил министр обороны Польши Антоний Мачеревич на пресс-конференции перед началом саммита НАТО в польской столице. «Четыре батальонные группы и тяжелая американская бригада создадут свой центр управления в Польше, – отметил Мачеревич, передает ТАСС. – Наша ответственность за восточный фланг приобретает особое значение. Мы будем взаимодействовать с другими странами на востоке, участниками Вишеградской группы, а также оказывать военную поддержку странам Балтии».
Ранее в пятницу генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил, что Североатлантический альянс настроен на конструктивный и значимый диалог с Россией, поскольку она является составляющей европейской безопасности.
В свою очередь замгенсека организации Александр Вершбоу заявил, что «НАТО должно быть терпеливым по отношению к России».
Газета ВЗГЛЯД уже сообщала, что начинающийся в пятницу саммит НАТО в Варшаве будет иметь ярко выраженный антироссийский оттенок. Об этом свидетельствует тот факт, что перед началом саммита НАТО сразу несколько европейских лидеров выступили с резкими заявлениями в адрес Москвы, оправдывая планы по размещению в Восточной Европе батальонов альянса и призывая НАТО сдерживать Россию реальной военной мощью, а не словами.
Саммит НАТО пройдет в Варшаве 8–9 июля. Как ожидается, одним из решений, которые будут приняты на этом форуме, станет размещение в Польше и трех странах Балтии четырех многонациональных батальонов численностью до 1 тыс. солдат каждый.
У каждого батальона будет свое так называемое рамочное государство, отвечающее за формирование и командование вверенными им силами. Этими странами станут США, Великобритания, Германия и Канада. Дислокация батальонов, как ожидается, начнется в январе 2017 года.
30 июня глава российского государства Владимир Путин заявил, что антироссийская направленность НАТО искусственно выпячивается, Россия не собирается поддаваться милитаристскому угару. Путин также подчеркнул, что НАТО усиливает свои позиции на востоке Европы, все это направлено на подрыв военного паритета.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/7/8/820454.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: