Бандеровцы — убийцы польских детей: Польша повышает ставки в игре с Украиной

Как известно, на днях Верхняя палата парламента (Сенат) Польши признала события 1943 года на Волыни геноцидом польского народа, совершенным со стороны ОУН-УПА (Организация Украинских Националистов — Украинская Повстанческая Армия) при прямом пособничестве войск фашистской Германии, и призвала польский Сейм поддержать данную резолюцию. «За принятие резолюции проголосовали 60 сенаторов, 23 были против, 1 воздержался», — говорится в заявлении пресс-службы Сената Республики Польша. Больше всего голосов «за» отдала правящая партия «Право и справедливость» (ПиС). Польские историки целиком и полностью возлагают ответственность за убийства гражданского населения на украинские националистические организации — ОУН и УПА.

Оппозиционная Польская крестьянская партия в свою очередь зарегистрировала в Сейме Польши проект, которым предлагает провозгласить 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА на Восточных кресах II Речи Посполитой. Значение данного документа сложно переоценить. А если принять во внимание и «случайное совпадение» даты принятия резолюции по геноциду с проведением в Варшаве саммита НАТО, то сразу напрашивается вывод о продуманной политике польской стороны, в которой резолюция по геноциду поляков на Волыни является всего лишь одним из элементов в глобальной политике новой «Речи Посполитой» по отношению к Украине.

Необходимо отметить, что Волынская трагедия, по оценкам специалистов, подпадает под определение «геноцид», согласно всем принятым юридическим и политическим критериям. Однако напрашивается вполне логичный вопрос, почему польскими парламентариями именно сегодня поднят так остро этот вопрос? Почему польские власти последовательно поддерживали «революцию достоинства», прекрасно зная, что основной идеологемой новой украинской власти является ненавистный полякам украинский национализм, а главные виновники уничтожения поляков — Степан Бандера и командующий УПА Роман Шухевич — фактически олицетворяют идеологический фундамент новой украинской идентичности?

В тексте принятой резолюции говорится, что прямую ответственность за геноцид поляков на Волыни несут украинские националистические формирования, которые с особой жестокостью уничтожали женщин, детей, стариков только потому, что те — не украинцы. Особо подчеркивается также, что: «в волынской резне, кроме поляков, погибли евреи, армяне, чехи, представители остальных национальных меньшинств, а еще украинцы, которые стремились спасти поляков».

Апогей «волынской резни» пришелся на 11 июля 1943 года, когда отряды ОУН-УПА атаковали около 100 польских, 3 чешских, 6 армянских, 19 украинских сел и населенных пунктов на Волыни. Планомерное уничтожение мирного населения продолжалось вплоть до конца лета того же года. Украинские же ученые утверждают, что «волынская катастрофа» не являлась последовательным уничтожением мирного населения, а была всего лишь следствием войны Армии Краевой с УПА, в которой принимало участие и мирное население. Украинские источники называют цифру погибших мирных жителей в 35 000 человек, а польские источники (которые подтверждаются архивными данными Германии и Австрии) — около 100 000 человек.

«Наши друзья из Украины в какой-то момент также должны признать, что это был геноцид, и на традиции отрицания не нужно ориентироваться», — заявил источник в МИД Польши в интервью газете Gazeta Wyborcza.

Любопытна реакция украинской стороны. Так, президент Украины Петр Порошенко в тот же день возложил в Варшаве венок к памятнику жертвам Волынской резни и преклонил колено, что многими польскими экспертами было воспринято с удовлетворением, однако Московский проспект города Киева был переименован в проспект имени Степана Бандеры именно в день принятия волынской резолюции. А пресс-секретарь украинского МИД Марьяна Беца озвучила официальную позицию украинской стороны: «Мы всегда на всех уровнях, в том числе на высоких, подчеркивали значимость избежания политизации данного процесса, и что этот вопрос должен рассматриваться историками двух стран», — отметила Беца.

Она подчеркнула, что «в нынешней ситуации необходимо посодействовать украинскому государству сохранить свою независимость». Кому именно это необходимо, Беца не уточнила. Но посетовала на высокую вероятность того, что Сейм поддержит резолюцию польского Сената, принимая во внимание, что в прошлые годы проходило «серьезное медийное раскручивание данного вопроса» польскими правыми партиями.

«Мы ничего с поляками в дальнейшем не выясним, не добьемся принятия исторической правды, если украинское независимое государство не выживет», — продолжила взывать к совести поляков Беца.

Нужно отметить, что само украинское общество не стоит на позициях тотального отрицания факта волынской резни, даже больше, буквально перед принятием резолюции к польскому обществу с открытым письмом обратились украинские политические, общественные и духовные деятели со словами покаяния и извинения. «…Особой болью и для Украины, и для Польши остается трагедия Волыни и польско-украинского конфликта в годы Второй Мировой войны, в омуте которого были уничтожены тысячи невинных братьев и сестер», — говорится в письме.

«…Просим прощения и в равной мере прощаем преступления и несправедливости, совершенные в отношении нас, — это единая духовная формула, которая должна быть мотивом каждого украинского и польского сердца, которое хочет мира и понимания… Пока будут жить наши народы, до тех пор будут болеть раны истории. Но будут жить наши народы только тогда, если, несмотря на прошлое, научимся относиться друг к другу как равные собратья», — подчеркивают авторы письма.

Не обошлось и без традиционного упоминания России в негативном ключе. Так, украинские подписанты недвусмысленно попытались «перевести стрелки» в сторону Российской Федерации: «Современная война России против Украины еще больше сблизила наши народы. Воюя против Украины, Москва также ведет наступление против Польши и всего свободного мира». Под письмом свои подписи поставили: экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Виктор Ющенко, патриарх раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, политики, писатели, деятели культуры: Вячеслав Брюховецкий, Иван Васюник, Иван Дзюба, Даниил Лубкивский, Дмитрий Павлычко, Владимир Панченко, Мирослав Попович, Вадим Скуратовский, Игорь Юхновский.

Авторы письма в антироссийском угаре «забыли» упомянуть, что, например, в мае 2015 года прошлого года президент Порошенко присвоил УПА статус «борцов за независимость» тем самым, фактически, легитимизовав ОУН-УПА как некую идеологическую платформу для формирования новейшего украинского самосознания. А идеолога уничтожения поляков Степана Бандеру вообще сделали символом постмайданной Украины.

Ответ польской стороны на покаянное письмо украинской интеллигенции не заставил себя ждать. 200 депутатов и сенаторов польского Сейма напомнили, что именно «герой украинского народа» Степан Бандера стоит за волынским геноцидом и, несмотря на то, что польская сторона принимает и понимает стремление украинцев к независимости, это не отменяет ответственности украинской власти в деле героизации убийцы поляков.

Так почему же именно сегодня нужно было польской стороне актуализировать проблему геноцида на Волыни? Принимая во внимание политику польского государства по отношению к постсоветской Украине, а именно, планомерное продавливание в трансатлантическом векторе идеи возврата под протекторат Польши Львова и западных территорий Украины, принятие данной резолюции есть всего лишь один из элементов реализации данной идеи.

Польская сторона понимает, что в нынешних условиях, когда Украина находится фактически под внешним управлением, когда государственные институты там перестали адекватно функционировать, когда власти Украины больше озабочены личным обогащением и мифическими «европейскими идеями», именно сейчас можно воплотить вековую идею о возвращении территорий, которые поляки считают своими.

Просмотров: 43


Recommended article from FiveFilters.org: Most Labour MPs in the UK Are Revolting.

http://ruspravda.info/Banderovtsi–ubiytsi-polskih-detey-Polsha-povishaet-stavki-v-igre-s-Ukrainoy-22357.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: