Военный эксперт: ядерное оружие защищает Россию от открытой агрессии НАТО

-1
Понравилась новость?
0

РТ-2ПМ “Тополь” на шасси МАЗ-7917. Фото Мити Алешковского, “Лента.ру”

МОСКВА, 14 июл – РИА Новости. Российское ядерное оружие сегодня гарантирует ненападение со стороны блока НАТО, однако Москве необходимо наращивать численность Вооруженных сил и обычных вооружений в связи с наращиванием военной группировки альянса у границ РФ, заявил в четверг РИА Новости президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

Накануне постпред России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко заявил по итогам заседания Совета Россия-НАТО, что нарастающая военная активность блока в Восточной Европе вынуждает Москву внести коррективы в свое военное строительство.

“Все сказанное Грушко было прогнозируемо и, в принципе, ничего нового после данной встречи с НАТО прозвучать не могло. Отмечу, что открытая военная агрессия альянса против России возможна только при острой дестабилизации политический обстановки внутри нашей страны – наличие у РФ ядерного оружия нивелирует подобную угрозу при любых других сценариях”, – сказал собеседник агентства.

Силы не равны

В то же время Сивков отметил, что существующее соотношение сил, говоря об обычных вооружениях и численности личного состава войск, складывается не в пользу России. По мнению эксперта, для адекватного реагирования на возможную агрессию НАТО численность российской армии должна быть увеличена в 1,5 раза (с одного до полутора миллионов человек).

“Сегодня совокупный военный и экономический потенциал стран НАТО превышает российский, альянс способен выставить Вооруженные силы, десятикратно превосходящие по численности российскую армию. Для успешного противостояния НАТО, нам необходимо иметь армию численностью 1,5 миллиона военнослужащих, а не один миллион как сейчас”, – подчеркнул он.

Говоря о развертывании современных российских неядерных вооружений на западных рубежах страны, Сивков отметил, что и здесь РФ уступает НАТО. Так, количество дислоцированных в Европе американских оперативно-тактических ракетных комплексов ATACMS (Army Tactical Missile System) в пять раз превосходит численность российских ОТРК аналогичного класса – “Искандер”, несущих дежурство на западе России.

Угрозы будут изучены

По словам члена общественного совета при Минобороны РФ, главного редактора журнала “Национальная оборона” Игоря Коротченко, прошедший Совет Россия-НАТО лишний раз подтвердил отказ альянса от реального диалога с Москвой и его антироссийский курс.

“В ходе заседания совета Россия-НАТО альянс продемонстрировал полное нежелание вести конструктивный диалог с Москвой. Важные инициативы по наращиванию сил НАТО на восточных рубежах, принятые на варшавском саммите, требовали детального обсуждения, но в очередной раз никаких внятных объяснений нынешнего антироссийского курса в Брюсселе получено не было”, – отметил он.

При этом собеседник агентства отметил, что в ответ на продолжающееся наращивание присутствия НАТО в Восточной Европе последует адекватная реакция российского военно-политического руководства.

“Россия не будет делать резких движений. По итогам варшавского саммита НАТО Советом Безопасности, Генштабом и Миноброны РФ будет проведен тщательный анализ складывающейся обстановки, выработаны возможные меры реагирования. Об этом будет доложено верховному главнокомандующему – президенту Путину, который и утвердит выработанные российскими силовиками предложения по нейтрализации угроз стране со стороны альянса”, – заключил эксперт.

14.07.2016Права на данный материалпринадлежат РИА НовостиМатериал размещен правообладателемв открытом доступе
  • В новости упоминаются
  • Похожие новости
Предложить изображение по теме
  • Комментарии
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
loading…

http://vpk.name/news/159517_voennyii_ekspert_yadernoe_oruzhie_zashishaet_rossiyu_ot_otkryitoi_agressii_nato.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: