Эрдоган не исключил смертной казни для участников попытки переворота

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил введения смертной казни для участников попытки военного переворота в стране; об этом турецкий лидер заявил в Стамбуле на церемонии похорон жертв попытки военного переворота, отвечая собравшимся, которые скандировали «хотим смертную казнь». «При демократии требование народа не может быть проигнорировано. Это ваше право. Это будет оценено в рамках конституционного процесса в соответствующих инстанциях, которе примут решение», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на трансляцию телеканала NTV.
В пятницу вечером власти Турции объявили о попытке военного переворота в стране. Эрдоган назвал происходящие события бунтом небольшой группы военных и обратился к гражданам с призывом выйти на улицы. В то же время военные заявили о том, что власть в стране переходит к ним, а турецкое руководство отстраняется. Мятежники вывели на улицы Анкары и Стамбула танки, обстреляли здание парламента, а также подняли в воздух вертолеты, с которых открыли огонь по людям. Военные заявили, что захватили власть в стране с целью восстановления конституционного порядка, соблюдения свобод и прав человека.
В субботу мятеж был подавлен, и военные начали сдаваться. Правительство Турции заявило, что попытка военного переворота провалилась.
В результате попытки госпереворота погибли, по последним данным, 265 человек, в том числе 104 мятежника. Судебные процедуры прошли в отношении 58 из 105 задержанных офицеров высшего звена вооруженных сил Турции, 52 из них были арестованы, а остальные отпущены под подписку о невыезде. Сообщалось, что власти Турции задержали 6 тыс. человек после попытки переворота в стране. В рамках расследования дела также задержаны 426 судей и прокуроров.
В воскресенье президент России Владимир Путин в ходе телефонных переговоров выразил турецкому коллеге Эрдогану соболезнования по поводу жертв попытки госпереворота и пожелания восстановления порядка и стабильности в Турции.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/7/17/822046.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: