Соучастники

В качестве иллюстрации к http://colonelcassad.livejournal.com/2850421.html
Новые аресты продолжают вскрывать реальный размах заговора и разветвленную сеть лиц к нему причастных, которые скрывались за “майорами” и “полковниками”.

Главного военного советника президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана задержали по обвинению в причастности к попытке государственного переворота, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные СМИ.
Также задержан начальник военной базы Инджирлик генерал Бекыр Эрджан Ван, он обвиняется в соучастии в попытке захвата власти.
Накануне турецкие власти перекрыли доступ на базу и обесточили ее. Позже стало известно, что там арестовали нескольких военнослужащих.
Турецкие правоохранители уже задержали более шести тысяч человек по делу о мятеже, в том числе военных высшего и среднего звена.

http://www.rosbalt.ru/world/2016/07/17/1532737.html – цинк


Арест бригадного генерала Бекыр Эрджан Вана.


Вместе с ним было арестована 10 человек, включая начальника военной полиции авиабазы Инджерлик.


Несмотря на ругань в адрес США по поводу Гюлена, Турция сегодня вновь разрешила США наносить удары с авиабазы Инджерлик в Северной Сирии.


Военный советник Эрдогана полковник Али Албай Языджи.


Руководство Турции на похоронах брат одного из советников Эрдогана, который был убит в ходе попытки переворота. Обращает на себя внимание наличие Давутоглу.

Среди арестованных так оказался командир гарнизона Денизли, командир 11-го полка спецназа генерал Камиль Озхан Озбакыр.


Вместе с генералом арестовали 51 солдата и офицеров спецназа.


Генерал Халил Ибрагим Ергин, командующий 3-й пехотной дивизией, которая вела боевые действия против курдов в районе Юксекова.
Вместе с ним арестован начальник штаба и еще несколько офицеров дивизии, так же были арестованы несколько офицеров спецназа, который действовал совместно с частями 3-й пехотной дивизии.



Бывший глава ВВС Турции Озтюрк. который сдал бывшего главу Генштаба.

И так далее и тому подобное. Заговор по сути проник в структуры всех родов вооруженных сил и затронул даже ближний круг Эрдогана. Среди участников можно увидеть как влиятельных отставных офицеров армии и ВВС, так и высших руководителей армии и военной полиции, фронтовых офицеров и офицеров различных спецназов. Летчики, моряки, танкисты, военные полицеские.
Учитывая огромное количество арестованных и вполне очевидный факт, что некоторые молчать не будут, можно прогнозировать продолжение арестов, которые затронут как средний уровень комсостава, так и высшее руководство армии и флота, где наверняка найдутся и другие генералы и адмиралы знавшие о заговоре или в нем участвовавшие.

Необходимость замещать такое кол-во квалифицированных кадров серьезно подорвет боеспособность турецкой армии в среднесрочной перспективе и последствия неудачного переворота армия как орг.структура будет расхлебывать несколько лет.
С учетом необходимости продолжать войну с курдами, это достаточно серьезная проблема.

PS. На вопрос, “А почему все эти генералы со всем их влиянием так позорно слились?” опять же отвечаю – вспомните заговор Штауфенберга и количество в нем участвующих лиц, а так же его позорный финал, когда большая часть высокопоставленных причастных лиц вскоре бросилась вместо переворота заметать следы, топить своих коллег и спасать свою шкуру. А ведь это немцы были, куда как более дисциплинированные и толковые с точки зрения организации. Вспомните разгром заговора в РККА в 1937, когда арест Тухачевского и Ко фактически парализовал причастных лиц и они бросились сдавать подельников, выгораживать себя, сваливать все на виновных и невиновных. 

Colonel Cassad

 

http://cont.ws/post/321307

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: