Боевики «Джебхат ан-Нусра» выступили в поддержку Эрдогана

Сирия, 19 июля. На специализированных суннитских ресурсах Ближнего Востока обсуждается реакция боевиков «Джебхат ан-Нусра» (запрещено в РФ) на попытку переворота в Турции, сообщает военный источник Федерального агентства новостей Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

На специально созванном совещании на севере Сирии боевики этой террористической организации во время переворота договорились о поддержке режима и обсудили тактику борьбы с военными, если бы те пришли к власти. 

Предполагалось, что в отношении военных будут проведены крупные теракты с захватом заложников и подрывом военных объектов. Кроме того, планировались атаки на конкретных офицеров и политиков. После подавления мятежа боевики «Джебхат ан-Нусра» отказались от этих планов, что, по мнению наблюдателей, лишний раз подчеркивает, как тесно связан режим Реджепа Эрдогана с террористами Сирии.

Одновременно, уже после подавления переворота в Турции, на севере провинции Латакия активизировались туркоманы – племена сирийских туркменов, живущих на границе с Турцией. Как сообщают боевики из отрядов туркоманов в своем Twitter, в понедельник им удалось уничтожить военный грузовик Сирийской арабской армии (САА). При этом туркоманы демонстрируют в Twitter технику и вооружение, получаемое с территории Турции. Кроме того, сообщается, что отряды туркоманов действуют на севере Сирии совместно с боевиками исламских группировок против правительственных сил.

Алексей Громов

Источник: http://riafan.ru/538406-boeviki-dzhebhat-an-nusra-vystupili-v-podderzhku-erdogana

http://cont.ws/post/322621

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: