Россия и Китай готовят ответ американской ЗРК THAAD в Южной Корее

Россия и Китай готовят ответ американской ЗРК THAAD в Южной Корее

Москва, 20 июля. Россия и Китай могут создать объединенную систему противоракетной обороны на фоне размещения американской ЗРК THAAD в Южной Корее, заявил заместитель директора института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев.

Россия неоднократно обращала внимание, что выступает против размещения ЗРК THAAD в Южной Корее. Однако Вашингтон оправдывает этот шаг исходящей угрозой от Пхеньяна. При этом средства обнаружения этих комплексов позволят США заглядывать на незначительную глубину и на территорию России, и Китая.

Именно поэтому Россия и Китай могут объединить свои усилия в в сфере ПРО. Это позволит им создать противовес американскому военному строительству. «В мае в Москве были проведены первые совместные российско-китайские противоракетные учения с использованием компьютерного моделирования, — рассказал Евсеев. — Это был начальный шаг в плане создания совместной системы ПРО. Следующим может стать опыт уже реального совместного перехвата баллистической цели». Он предложил для этого территорию полигона «Ашулук» в Астраханской области.

Он считает, что государства смогут провести учения по перехвату баллистической цели совместными расчетами, а в дальнейшем — стремиться к созданию коллективной ПРО для Шанхайской организации сотрудничества, передает «Свободная пресса».

Ранее власти Южной Кореи опровергли информацию о размещении американской системы THAAD, которую планируется развернуть на полуострове для сдерживанию КНДР.

Let’s block ads!(Why?)

http://riafan.ru/538815-rossiya-i-kitai-gotovyat-otvet-amerikanskoi-zrk-thaad-v-yuzhnoi-koree

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: