Франция потребовала суда над главой МВФ Лагард

Франция потребовала суда над главой МВФ Лагард

Париж, 22 июля. Кассационный суд Франции требует возбудить дело в отношении руководителя Международного валютного фонда Кристин Лагард.

По информации местных СМИ, Лагард фигурирует в деле предпринимателя Бернара Тапи, которому Франция восемь лет назад заплатила более 400 миллионов евро. На тот момент руководитель Международного валютного фонда находилась на посту главы французского Минфина и курировала данное дело.

Лагард подозревают в халатности, из-за чего французский бюджет потерял крупную сумму. По информации западных СМИ, Лагард может проститься с перспективой быть переизбранной главой МВФ, если будет доказана ее вина. Также по данному делу проходит бывший президент Франции Николя Саркози и другие члены правительства того времени.

Напомним, в 2008 году Бернар Тапи получил из государственного бюджета более 400 миллионов евро в качестве компенсации за ущерб при продаже компании Adidas. В прошлом году дело было пересмотрено, предпринимателя обязали вернуть всю сумму вместе с процентами, а глава Международного валютного фонда Кристин Лагард и ее коллеги стали фигурантами уголовного дела о халатности. Глава МВФ проходит по делу в качестве свидетеля-обвиняемого.

Let’s block ads!(Why?)

http://riafan.ru/539441-franciya-potrebovala-suda-nad-glavoi-mvf-lagard

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: