Пластиковую купюру могут выпустить в России к ЧМ-2018

Пластиковую купюру могут выпустить в России к ЧМ-2018

Москва, 25 июля. Глава Гознака Аркадий Трачук сообщил, что памятная банкнота к чемпионату мира по футболу 2018 года номиналом в 100 рублей может быть изготовлена из пластика.

По его словам, рассматривается вариант, что купюра может быть сделана не из бумаги, а из пластика или смешанного материала — бумаги и пластика. «Это должна быть банкнота, которая будет отличаться от обычного денежного ряда», — отметил Трачук.

Он подчеркнул, что Гознак всегда стремился к тому, чтобы памятная банкнота и дизайном, и технологическим решением, и набором защитных признаков заметно отличалась от текущего денежного ряда, пообещав не прерывать сложившуюся традицию и на этот раз.

Руководитель Гознака добавил, что идеей разработчиков дизайна является отражение на банкноте как истории футбола, так и его современности, а также вовлеченности всей нашей страны в чемпионат мира. Он рассказал, что при выборе дизайна художники Гознака совместно с коллегами из Банка России используют результаты творческого конкурса, проведенного ранее с участием десяти учебных заведений из городов, где будут проходить матчи чемпионата.

«Мы стараемся, чтобы всем городам, где будет проходить чемпионат мира, нашлось место на памятной банкноте», — уточнил Трачук.

Добавим, что в настоящее время специалисты выбирают из не менее шести вариантов дизайна. Одно уже известно точно — купюра будет окрашена в теплый пастельный оттенок. С дизайном, технологическими решениями и материалом купюры Гознаку предстоит определиться до конца 2016 года. Начало печати новой купюры запланировано на середину 2017 года. Планируемый тираж памятной банкноты составляет 20 млн экземпляров.

Let’s block ads!(Why?)

http://riafan.ru/539953-plastikovuyu-kupyuru-mogut-vypustit-v-rossii-k-chm-2018

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: