Эрдоган призвал генерала США к ответу за организацию путча в Турции

Эрдоган призвал генерала США к ответу за организацию путча в Турции

Анкара, 29 июля. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о причастности к попытке государственного переворота в Турции генерала США Джозефа Вотела. Глава Турции полагает, что словами поддержки мятежников он выдал себя как один из соучастников восстания.

По мнению Эрдогана, вместо того, чтобы поддерживать попытку переворота, Вотелу следовало выразить Турции благодарность. Президент Турции напомнил также, что главным организатором попытки военного переворота является исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, проживающий на территории Соединенных штатов на протяжении последних 15 лет.

Обвинение турецкого лидера стало реакцией на заявление Джозефа Вотела, сделанное накануне. Тот заявил, что в местах лишения свободы в Турции оказались многие военнослужащие, с которыми США сотрудничают в борьбе с терроризмом.

Заявление о причастности Вотела поспешили опровергнуть в Белом доме. Пресс-секретарь Барака Обамы Эрик Шульц назвал выдвинутые обвинения ложными совершенно необоснованными. Он сослался на заявление американского президента о непричастности США к мятежу в Турции.

Let’s block ads!(Why?)

http://riafan.ru/541470-erdogan-prizval-generala-ssha-k-otvetu-za-organizaciyu-putcha-v-turcii

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: