Турция закрыла границу для боевиков «Свободной сирийской армии»

Турция закрыла пограничный переход Баб аль-Хава, которым пользовались боевики «Свободной сирийской армии», чтобы попасть в Сирию, пишут немецкие СМИ.

Как пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten, тем самым турецкое правительство «перешло на сторону России в сирийском конфликте», передает RT.

За столь «резкой сменой курса» стоит желание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прийти к соглашению с сирийским лидером Башаром Асадом, считает немецкое издание.

«Наша главная и неизменная цель – налаживание хороших отношений с Сирией, Ираком и всеми соседними государствами в Средиземном и Черном морях», – цитирует Deutsche Wirtschafts Nachrichten премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма.

В свою очередь, турецкий журналист Фаик Булут утверждает, что за последнее время представители Анкары и Дамаска уже неоднократно встречались. По его словам, в этих переговорах турецкое правительство возлагает роль посредников на Москву и Тегеран.

Новая стратегия Турции привела к тому, что «у боевиков в Алеппо теперь нет шансов уйти от ударов сирийских и российских войск, – отмечает издание. – Непосредственно перед путчем президент Эрдоган неожиданно помирился с Россией и Израилем. Стала ли эта резкая смена курса одной из причин военного переворота, пока, однако, неясно».

Напомним, Турция является одним из основных каналов перехода боевиков на сторону террористических группировок в Сирии.

Между тем, 15 июля В Турции заявили о совпадении интересов с Россией в Сирии.

12 июля глава МИД Сергей Лавров заявил, что нормализация отношений России и Турции поможет более эффективному поиску решений сирийского кризиса.

После неудачной попытки военного переворота Турция может стать стратегическим союзником России.


Источник

http://cont.ws/post/332618

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: