Ополченец ДНР: Мы постоянно находим трупы иностранных наемников

Донецк, 31 июля. Самая обсуждаемая ополченцами тема на передовой на сегодняшний день – это нарушение украинскими силовиками Минских договоренностей и присутствие иностранных наемников среди ВСУ. 

Командир первого огневого взвода, старший офицер минометной батареи лейтенант Андрей Высоцкий рассказал корреспонденту Федерального агентства новостей (ФАН) о положении на фронте. 

«ВСУ стреляют бесцельно – такое ощущение, что просто наугад. Они не преследуют никакой конкретной цели, кроме уничтожения. Все это можно подвести как нагнетание страха – они пытаются вызвать нас на какие-то ответные действия, на контратаку», – считает ополченец.

Прямо во время беседы с бойцом шел обстрел Ясиноватой – поселка, находящегося непосредственно на линии разграничения. 

Бойцы ВС ДНР так же измотаны сложившимся положением, как и солдаты со стороны ВСУ, сообщает разведка. 

«Наши ребята хотят каких-то активных действий, наступления. Если развяжут руки – все мои знакомые бойцы и командиры воспримут это с радостью, начнутся настоящие боевые действия. Они смогут продемонстрировать скопившийся за два года учений и полигонов опыт», – резюмировал Высоцкий.

Среди особо отличившихся боец выделяет мотострелковые батальоны, артиллеристов, танкистов и специалистов ПВО. По его словам, у многих ребят уже есть личные счеты с украинскими националистами.

«Конечно, лично запомнить кого-то с той стороны мне не удалось, так как мы находимся во второй линии обороны. Как артиллеристы, мы видим уже результаты нашей деятельности и деятельности пехоты, когда занимаем свою позицию после зачистки. Мы видели только трупы, искореженный металл, брошенные боеприпасы, технику и провиант. Самих украинцев мы видели только трупы. Видели иностранцев – они отличались цветом кожи и разными нашивками на форме», – поясняет Буратино.

Среди тех наемников, которых видел боец, он выделяет их принадлежность к Канаде, Польше, Литве, что выражалось, как правило, либо в найденных флагах с трупами, либо нашивками, либо внешними признаками принадлежности к другому государству. 

Международное гуманитарное право не требует прямого запрета на наемничество, но дает этим людям особый статус. Фактически, наемники становятся в некотором роде комбатантами: они могут быть привлечены к уголовной ответственности за участие в том или ином вооруженном конфликте, но только в случае, если они попадают в плен. Тем не менее, в каждой стране свой порядок и свое отношение к такого рода «работе» – например, в России такая деятельность не приветствуется, считается нелегальной и сулит уголовное наказание сроком до семи лет. Конечно, есть свое мнение и у народных республик.

«Этих наемников на нашу землю никто не звал и не приглашал, и, тем не менее, на стороне украинцев они воюют и все это знают. Официальная версия – их здесь якобы нет, но на самом деле, «ихтамнеты» такие же фашисты, которые нашли себя в лице украинских «коллег», которые якобы пришли на помощь. Тем самым страны, из которых они выехали, избавились от подобного контингента, а здесь они приносят «черную пользу» для Порошенко»,  – комментирует лейтенант Высоцкий.

По мнению военнослужащего ВС ДНР, чтобы отстаивать законность той страны, которую они защищают, они должны быть ее гражданами, и это должна быть позиция не каких-то отдельных слоев общества или западных районов, а это должно быть что-то вроде референдума, который подводил бы итог: начать войну или проводить переговоры. «Но они начали войну», – подытожил он.

«Что хотел бы сказать тем, кто стоит по ту линию фронта, политикам Киева? Мы сделали так же, как сделали вы. Вы в столице вышли на митинг и продемонстрировали свое мнение и сделали так, как считали нужным. Мы совершили точно такие же действия. Но почему-то наши действия оказались сепаратизмом, хотя сепаратизм был как раз там, тогда, на площади в Киеве. Скорее мы тогда стояли за Украину, а вы против. Одумайтесь: вы сейчас стоите против таких же людей, как вы. Но мы не хотим сейчас уже с вами быть, и никогда в состав Украины не вернемся. Хотелось бы, чтобы вы оставили нас в покое», – обратился к украинцам военнослужащий ДНР.

Анастасия Вальдамирова

Источник: http://riafan.ru/541915-opolchenec-dnr-my-postoyanno-nahodim-trupy-inostrannyh-naemnikov

http://cont.ws/post/333538

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: