«Известия»: Россия расширит авиабазу Хмеймим

-1
Понравилась новость?
+9

Команда специалистов подготавливает авиацию для вылета на авиабазе Хмеймим, Сирия
Источник: Vladimir Isachenkov / AP Photo

ЦАМТО, 11 августа. Россия планирует создать в Сирии полноценную военную базу и разместить там постоянный контингент ВКС. Об этом «Известиям» сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич.

При этом информированный источник в Министерстве обороны пояснил газете, что военные намерены серьезно расширить имеющуюся инфраструктуру базы Хмеймим, создав возможности для размещения там тяжелой авиации, а также построить полноценный военный городок для персонала. Эксперты считают, что, несмотря на неизбежное недовольство аравийских монархий, продление российского военного присутствия благотворно скажется на обстановке в регионе, отмечают «Известия».

Как рассказал газете Ф.Клинцевич, пока еще продолжается правовая проработка будущего статуса авиабазы Хмеймим, но в ближайшей перспективе она может превратиться в полноценную российскую военную базу.

«После согласования правового статуса Хмеймим станет базой российских вооруженных сил, там будет построена соответствующая инфраструктура, и наши военнослужащие будут жить в достойных условиях, – пояснил Ф.Клинцевич. – Группировка ВКС может быть увеличена согласно двусторонним договоренностям, но пока с точки зрения решения поставленных задач имеющихся там сил и средств достаточно. Ядерное оружие и тяжелые бомбардировщики на постоянной основе там размещаться не будут, поскольку это противоречит международным договоренностям и вызовет очень серьезное раздражение».

Осведомленный источник в Министерстве обороны сообщил «Известиям», что расширение инфраструктуры на базе Хмеймим планировалось еще с конца 2015 года, но не был решен вопрос о статусе объекта.

«Планируется расширить стоянки для авиационной техники, поскольку в пиковые дни были проблемы с размещением самолетов, и защитить ее валами на случай обстрела или бомбардировки, – рассказал собеседник «Известий». – Возможно, для повышения безопасности будет введено раздельное базирование эскадрилий, а то пока там одна большая «парковка». На базе будет установлено новое радиотехническое оборудование, в том числе системы управления воздушным движением».

По словам источника, в проекте усовершенствования авиабазы Хмеймим также предусмотрено место, где тяжелые транспортные Ан-124 «Руслан» смогли бы спокойно разгружаться и загружаться, а наземный персонал мог осуществлять их обслуживание, не мешая работе аэродрома, пишут «Известия».

Превращение Хмеймим в постоянную базу ВКС РФ призвано решить как задачу поддержки союзника, так и обеспечить безопасность России, резюмирует газета.

11.08.2016Права на данный материалпринадлежат ЦАМТОМатериал размещен правообладателемв открытом доступе
  • В новости упоминаются
  • Похожие новости
Предложить изображение по теме
  • Комментарии
2, отображено с 1 по 2
Из статьи: “Ядерное оружие и тяжелые бомбардировщики на постоянной основе там размещаться не будут, поскольку это противоречит международным договоренностям и вызовет очень серьезное раздражение”.

А США значит можно размещать своё ядерное оружие в Европе и Турции.

Сообщить модератору
Чтобы ядерное оружие в Сирии разместить нужно сначало Сирию в ОДКБ принять.
С другой сторны нам то это зачем нужно если Ту 22 из России в любое время могут ядерный удар нанести.
Сообщить модератору
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
loading…

http://vpk.name/news/161200_izvestiya_rossiya_rasshirit_aviabazu_hmeimim.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: