Корабли ЧФ выполнили три пуска ракет «Калибр» по террористам в Сирии

Ракетные корабли Черноморского флота России выполнили три пуска крылатых ракет «Калибр» по целям «Джебхат ан-Нусры» в Сирии, сообщили в Минобороны. «Сегодня в 10.55 часов утра из района огневых позиций в восточной части Средиземного моря малыми ракетными кораблями Черноморского флота «Зеленый Дол» и «Серпухов» в ходе боевого маневрирования выполнено три пуска крылатых ракет морского базирования «Калибр» по целям террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» на территории Сирии», – говорится в сообщении ведомства в Facebook.
В результате ударов уничтожены командный пункт и база террористов в районе населенного пункта Дар-Тааза, а также завод по производству минометных боеприпасов и крупный склад вооружения в провинции Алеппо. По данным объективного контроля результатов ударов запланированные цели уничтожены.
В ведомстве подчеркнули, что коридор пролета крылатых ракет «Калибр» из акватории Средиземного моря был спланирован над безлюдной местностью для обеспечения безопасности мирного населения.
Первое боевое применение крылатых ракет морского базирования «Калибр» состоялось в начале октября 2015 года, когда четыре корабля Каспийской флотилии нанесли ракетный удар по базам боевиков «Исламского государства» в Сирии из района Каспийского моря. По пути в Сирию ракеты пролетели над незаселенными территориями Ирана и Ирака.
19 ноября 2015 года Минобороны России опубликовало видеозапись, на которой зафиксировано нанесение удара крылатой ракетой с борта сверхзвукового ракетоносца Ту-160 по объектам ИГИЛ.
8 декабря 2015 года Россия нанесла первый удар крылатыми ракетами «Калибр» с дизель-электрической подводной лодки «Ростов-на-Дону» проекта 636.3 из акватории Средиземного моря по позициям «Исламского государства» в Сирии.
Как сообщали в Минобороны, поставки в Вооруженные силы России высокоточного оружия, такого как ракетный комплекс «Калибр», в 2015 году выросли в разы.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/8/19/827767.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: