Президента Молдавии освистали во время выступления на юбилее независимости

Протестующие освистали президента Молдавии Николая Тимофти, во время выступления на центральной площади Кишенева по случаю 25-летнего юбилея независимости. Около тысячи демонстрантов, которых усиленные кордоны полиции не пропустили на площадь, свистели, дудели в вувузелы и скандировали «Воры!», «Позор!», «В отставку!» и другие антиправительственные лозунги. Несмотря на это, Тимофти все же завершил речь. «Сегодня мы отдаем дань тем, кто добился независимости, а потом на Днестре защищал страну, – сказал он, передает ТАСС. – Мы поняли, что независимость не дается просто так, ее завоевывают. У нас были не только успехи, мы сделали много ошибок».
«Реформы, часть которых осталась на бумаге, должны быть доведены до конца. Призываю все органы расследовать кражу века (похищение 1 млрд евро из банков страны), это поможет восстановить доверие народа и внешних партнеров», – заявил Тимофти.
Со своей стороны премьер-министр Павел Филип, находившийся на трибуне вместе с президентом, осудил поведение протестующих. «Грех пытаться за счет ценностей, важных для государства, выстраивать свою электоральную кампанию и зарабатывать избирательные дивиденды», – сказал он. Руководитель правительства заверил, что «в дальнейшем Молдавия пойдет по пути развития, укрепления государства на благо своих граждан».
«Я не понимаю, как можно свистеть и скандировать в то время, когда звучит гимн. У этих граждан нет ценностей, нет ничего святого, как и у партий, которые за ними стоят», – поддержал главу кабинета спикер парламента Андриан Канду.
Чтобы не пропустить манифестантов на площадь, где прошли торжества и военный парад, власти приняли усиленные меры безопасности. С раннего утра более 5 тыс. полицейских, многие из которых были с дубинками, в шлемах и балаклавах, преградили доступ на центральную площадь Кишинева. В результате туда не сумели попасть не только протестующие, но и пришедшие на праздник местные жители, а также гости столицы.
Однако оттесненные стражами порядка на безопасное для чиновников расстояние демонстранты продолжали шуметь и скандировать антиправительственные лозунги, пытаясь заглушить ораторов и оркестр. Некоторые из них пытались прорвать оцепление, чтобы помешать проведению парада, бросали в военную технику бутылки. Полиция отогнала их, применив, как утверждают лидеры оппозиции, слезоточивый газ.

Военный парад, который прошел в третий раз за 25 лет независимости, принимали руководители республики вместе с аккредитованными зарубежными дипломатами и гостями, среди которых были представители оборонных ведомств Польши, Румынии, Германии, Белоруссии, Украины, Турции, Венгрии, Литвы и Франции. После прохождения военных на площади начались выступления молдавских исполнителей. Вечером состоятся фейерверк и концерт.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/8/27/829134.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: