Украина признала планирование закупок российского газа

Украина работает над подписанием дополнительного соглашения для закупки российского газа, без этого документа Киев закачивать газ не будет, заявил глава украинского правительства Владимир Гройсман.
Премьер Украины также заявил, что кабмин страны и Нафтогаз ищут компромисс по объему заполнения подземных хранилищ газа к зиме. Речь идет о цифре между 14,5 и 17 млрд кубов газа, передает РИА «Новости».
В мае в «Нафтогазе Украины» считали очень существенной вероятность отказа от закупок газа в России до конца года, если его цена не будет ниже европейской. При этом в августе глава минэнерго Украины Игорь Насалик заявил, что 1 тыс. кубометров газа из Европы для Киева стоит на 45% дороже, чем возможные закупки в России, но это цена «независимости Украины» от российского газа.
В то же время 28 июня министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украине для успешного прохождения зимнего периода нужно закачать в подземные хранилища 9–10 млрд кубометров газа. Он также сообщил, что цена российского газа для Украины на третий квартал предусмотрена контрактом и будет учитывать цену нефтепродуктов; по предварительной оценке, цена будет не выше рыночной и скидки не потребуются.
О необходимости восстановить переговоры по газу заявили и в ЕС. Так, вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что Еврокомиссия хочет перезапустить трехсторонний формат переговоров по газу в составе Россия – Украина – ЕК, считая его оптимальным в преддверии зимы.
В июле глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что Украина вынуждена закупать газ в Европе в третьем квартале дороже, чем могла бы покупать у РФ. При этом цена не называлась. Коболев добавил, что на данный момент вопрос поставок российского газа в третьем квартале является не вопросом цены, а вопросом подписания допсоглашения, без которого Киев считает невозможным закупки газа у РФ.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, реверсный газ для Украины становится слишком обременительным – закупка топлива из России позволит стране сэкономить десятки миллионов долларов.
Сейчас Украина импортирует газ из Словакии, Венгрии и Польши. В перспективе рассматривается вариант поставок голубого топлива из Болгарии и Турции. В первом квартале 2016 года Киев по реверсным схемам импортировал из стран Европы 2,6 млрд кубометров природного газа на сумму 521,71 млн долларов.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/9/2/830242.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: