Кандидат в президенты Болгарии: Страна многое потеряла от объявления России врагом

Кандидат в президенты Болгарии Румен Радев заявил, что его страна многое потеряла, объявив Россию врагом в той или иной степени; по его словам, Болгарии необходимо иметь независимую позицию во внешней политике.
«Болгария должна следовать своим интересам. Мы потеряли многое от того, что в той или иной степени объявили Россию врагом. Болгария не должна искать врагов, сейчас не то время, чтобы их наживать. Нам нужно искать партнеров, особенно в сфере экономики и торговли. Не стоит забывать, что Россия является крупным рынком и у нашего бизнеса появился бы хороший стимул, если развивать эти отношения», – цитирует заявление Радева РИА «Новости» со ссылкой на агентство Novinite.
Радев подчеркнул, что нынешний глава Болгарии Росен Плевнелиев совершил ошибку, решив не ехать в Москву на парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, и отметил, что если бы он получил приглашение, то обязательно присутствовал бы в России на торжественных мероприятиях.
Генерал Румен Радев занимал пост командующего ВВС Болгарии. В начале августа он подал в отставку в связи с несогласием с планами министерства обороны страны достичь соглашения с Польшей о совместной охране болгарского воздушного пространства.
После отставки он был зарегистрирован как кандидат в президенты Болгарии от Болгарской социалистической партии (БСП). Выборы на пост главы государства назначены на 6 ноября этого года.
Россия в декабре 2014 года из-за неконструктивной позиции ЕС объявила об отказе от «Южного потока» стоимостью 15,5 млрд евро, который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии. Проект был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд куб. м газа в год.
Президент Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции в декабре 2015 года заявил, что Россия удивлена беззубой позицией болгарского руководства по «Южному потоку», которая противоречит интересам Софии.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/9/4/830508.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: