ЕАЭС наносит сокрушительный удар по доллару США

Мало кто слышал, но в рамках развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС) существует такой проект, как создание единой для стран участниц валюты – Алтын.

Возможно ли такое? И если возможно, то когда вместо долларов мы будем расплачиваться алтынами? Давайте разбираться…

Евразийский экономический союз появился не просто так. Сначала, после развала СССР было образованно Содружество Независимых Государств – СНГ. Образование в достаточной мере рыхлое. Но благодаря ему, был заключен договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях.

А уже этот договор дал импульс для создания в начале 2000-х Евразийского экономического сообщества. Это сообщество выросло за десять лет до Таможенного союза, а затем уже и до гораздо более серьезного Единого экономического пространства.

И вот тогда, в 2014 году, появилась возможность создать ЕАЭС. Сегодня в него входит: Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Выражают желание присоединится, и ведут по этому поводу переговоры: Египет, Таиланд, Иран и этой осенью Монголия. Еще десяток стран присматриваются союзу, в том числе и Китай.

Евразийский экономический союз достаточно молодое образование и ему нужно время для того, чтобы развиться во что-то прочное.

На одном из этапов своего развития он и может обрести новую валюту. Даже название есть, пока это либо Алтын, либо Евраз.

Для чего это нужно?

Во-первых, покупая, что-либо для своего бизнеса в Казахстане или Белоруссии, вы не теряете на разнице курсов.

Во-вторых, фактически торговля сейчас идет в долларах. А отказ от доллара, как мы знаем, приближает крах американской финансовой гегемонии.

В-третьих – это удобно, что немаловажно.

Стоит понимать, что тот же Евросоюз начинался как Европейское объединение угля и стали, и тогда ни о каком Евро никто не могу и подумать.

Но лиха беда начала. Глядишь, к 2025 году мы будем ходить в магазины с новыми бумажками с гордым названием – Алтын.

Источник: http://gosnovosti.com/2016/09/%D0%B5%D0%B0%D1%8D%D1%81-%D0%BD%D0%B0%D0%B…

Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: