МИД: Заявления США о неготовности России соблюдать перемирие в Сирии контрпродуктивны

Москва считает нелогичными и контрпродуктивными высказывания США о неготовности России соблюдать режим прекращения огня в Сирии, они не идут на пользу делу, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
«Мы, конечно же, считаем подобного рода заявления, которые озвучиваются, в том числе в условиях, когда и в Сирии многолетний конфликт никак не может разрешиться, и при этом все международные усилия направлены на достижение мирного урегулирования, мы считаем такие заявления нелогичными и контрпродуктивными», – сказала она, передает РИА «Новости».
По ее словам, «очень печалит и заботит, что, несмотря на тот позитив и конструктив, который был достигнут в Женеве буквально еще неделю назад, мы слышим заявления (США) совершенно иного толка».
«Мы прекрасно понимаем природу этих заявлений, но они не идут на пользу делу. Должна вестись конструктивная работа. У нас есть пример такой работы, мы прекрасно знаем, что, когда США хотят работать, они умеют работать. Поэтому на смену такого рода заявлениям должна прийти ответственная работа по реализации достигнутых договоренностей», – подчеркнула представитель МИД РФ.
Напомним, в Женеве 9 сентября прошли рекордно долгие переговоры главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. Переговоры длились около 14 часов, при этом несколько часов ушло только на согласование позиции делегации США в Женеве с Вашингтоном. В результате Россия и США достигли соглашения по Сирии. Как заявил Лавров, сирийское руководство ознакомлено с договоренностями России и США, Дамаск их поддерживает и готов исполнять.
После этого США впервые призвали оппозицию Сирии соблюдать перемирие. Позднее ССА приняла предложения России и США по перемирию. Также остановить наступление после соглашения России и США решили сирийские курды.
Соглашение, в частности, предусматривает прекращение огня с 12 сентября.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/9/15/832595.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: