Нижнекамское бронированное колесо проходит испытание на правительственных лимузинах «Кортеж»

Понравилась новость?
0

Источник: realnoevremya.ru

На международном военно-техническом форуме «Армия—2016» представлено немало интересных разработок из Татарстана: одна из них — это бронированное колесо, способное защитить при обстреле ходовую часть автомобиля. Создана она под брендом «Кама» научно-техническим центром Нижнекамского шинного завода, входящего в ПАО «Татнефть». Об этом сообщает корреспондент «Реального времени» с форума.

Уникальность продукта в том, что новое колесо способно защитить ходовую часть машины в случае ее попадания под обстрел.

«В России таких колес еще не делают и мы будем первопроходцами. Это даже сложно назвать шиной. Здесь все в комплексе — шина, диск и дополнительная опора. Плюс она наполнена специальным гелем. Данная технология позволяет обеспечить возможность выхода транспортного средства из зоны нападения», — рассказал главный конструктор предприятия Марат Хафизов.

«Мы разработали шину собственными силами. В свое время нам поступило обращение от отечественных автопроизводителей, связанных с военно-промышленным комплексом и мы создали опытный экземпляр. Материнская компания не пожалела на это денег», — добавил инженер.

Хафизов заметил, не обходится без трудностей. В первую очередь они связаны с поддержанием определенного уровня жесткости в шине, а для этого нужен специальный гель, который в нашей стране не производится. А пока здесь можно подобрать автошины на любую модель.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы наладить его производство в России, и будем продолжать это делать, чтобы инновационный продукт скорее поступил в войска», — заявил главный конструктор.

При этом он уточнил, что сейчас колеса проходят испытания, в том числе на будущих правительственных лимузинах «Кортеж», где подобная технология также реализуется.

ПАО «Нижнекамскшина» – крупнейшее предприятие шинной промышленности, занимающее лидирующее положение среди производителей шин в Российской Федерации и странах СНГ. Предприятие производит автомобильные шины марок КАМА, КАМА EURO, Viatti. В ассортименте более 250 товарных позиций шин, в том числе разработанных специалистами Научно-технического центра «Кама». ПАО «Нижнекамскшина» является первым поставщиком на российском рынке, омологировавшим шины на автомобильные заводы иностранных производителей Fiat, Volkswagen, Skoda.

07.09.2016Права на данный материалпринадлежат Материал размещен правообладателемв открытом доступе
Оригинал публикации
Предложить изображение по теме
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
loading…

http://vpk.name/news/163800_nizhnekamskoe_bronirovannoe_koleso_prohodit_ispyitanie_na_pravitelstvennyih_limuzinah_kortezh.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: