Россия запретила поставки фруктов и овощей из Египта

Россия с 22 сентября запрещает поставки плодоовощной продукции из Египта, речь идет, в частности, о цитрусовых, томатах, картофеле, сообщила замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене. Это выглядит явным ответом на отказ Египта закупать российское зерно. «В связи с продолжающимися поставками небезопасной в фитосанитарном отношении подкарантинной продукции в нарушение международного и российского законодательства, Россельхознадзор с 22 сентября 2016 года вводит временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию продукции высокого фитосанитарного риска происхождением Арабская Республика Египет до принятия египетской стороной эффективных мер по обеспечению фитосанитарной безопасности продукции, поставляемой в Россию», – говорится в сообщении на сайте Россельхознадзора.
Как сообщает ведомство, в 2016 году было выявлено 47 случаев поставок Египтом в Россию растительной продукции, зараженной карантинными для России объектами. При этом объем египетской подкарантинной продукции за 6 месяцев 2016 года достиг показателя в 500 тыс. тонн.

«Представители посольства Египта в России подчеркнули важность российско-египетского торгово-экономического сотрудничества и выразили намерение оказать содействие в организации в кратчайшие сроки визита в Россию экспертов Центральной администрации карантина растений Арабской Республики Египет для предметного обсуждения сложившейся ситуации», – говорится в сообщении.
В то же время карантинная служба Египта отказалась от ввоза 60 тыс. тонн российской пшеницы из порта Новороссийска из-за проблем, связанных с грибком спорыньи, сообщает Reuters со ссылкой на три источника в сфере торговли, знакомых с ситуацией.
Отгрузка была отложена на несколько недель с тех пор, как Каир включил в свои сертификаты импорта нулевой уровень допуска грибка пшеницы – спорыньи в конце августа.
13 сентября сообщалось, что Россельхознадзор может ввести временные ограничения на ввоз в Россию продукции высокого фитосанитарного риска из Египта.
Как сообщали «Ведомости», Россия – крупнейший поставщик пшеницы в Египет с долей 65%. По итогам прошлого сезона (2015/2016) четверть всех поставок российской пшеницы пришлась на эту страну – 6,1 млн тонн. Однако Египет внес Россию в список стран с признаками спорыньи в пшенице. В результате с начала сентября отгрузок российской пшеницы в Египет не было.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/9/16/832960.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: