«Яндекс.Почта» мигрировала с СУБД Oracle на PostgreSQL

Понравилась новость?
+1

Источник: cnwes.ru

«Яндекс» перевел свой почтовый сервис «Яндекс.Почта» с СУБД Oracle на открытое решение PostgreSQL. Процесс занял более трех лет. В компании отметили, что отказаться от решений американского поставщика они решили из-за его сложности и нерасторопности поддержки производителя.

«Яндекс.Почта» на новой СУБД

Компания «Яндекс» осуществила переход с СУБД Oracle на PostgreSQL — свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом.

В 2000 г. «Яндекс» запустил «Яндекс.Почту». Изначально все данные хранились и обрабатывались в СУБД Oracle. В настоящее время сервисом пользуются более 10 млн человек ежедневно, ежедневно серверы компании принимают свыше 150 млн писем, общий объем хранимых данных — более 20 ПБ.

Решение отказаться от Oracle

В 2012 г. «Яндекс» принял решение отказаться от СУБД Oracle и сделать это в течение ближайших трех лет. В 2013 г. разработчики начали экспериментировать с различными альтернативами: PostgreSQL, NoSQL, самописным решением на базе платформы, используемой в поиске «Яндекса».

Этапы перехода

К концу 2014 г. был создан прототип системы для «Яндекс.Почты» на базе PostgreSQL. После чего началась основная фаза разработки, она продлилась год — до января 2016 г. После этого началась миграция аккаунтов на новую систему, она длилась до апреля текущего года. Полностью перевод «Яндекс.Почты» на PostgreSQL был завершен в июле. В общей сложности работа заняла 10 человеко-лет (эквивалентно работе 10 людей в течение 1 года). Она была выполнена исключительно собственными силами компании, уточнил CNews представитель «Яндекса» Владимир Исаев.

Один из крупнейших российских вендоров PostgreSQL — компания Postgres Professional — отказался прокомментировать свое возможное участие в проекте, сославшись на «соглашение о конфиденциальности», которое «не позволяет комментировать проекты с “Яндексом”».

Мотивы отказа от Oracle

По словам представителей «Яндекса», к переводу сервиса на новую СУБД их побудили: неотзывчивая служба технической поддержки Oracle, большой объем ручных операций, закрытость кода, неудобное развертывание и большие затраты на содержание.

«PostgreSQL – открытая система, поэтому мы можем сами оперативно решать возникающие проблемы. Это важно для сервиса, работающего в режиме 24/7. Кроме того, в PostgreSQL кэш библиотек не блокируется, а значит развёртывание изменений (в том числе и на этапе тестирования) становится проще», — добавил Исаев.

На сегодняшний день в «Яндексе» переведена на открытую СУБД PostgreSQL только «Яндекс.Почта». В компании не стали отвечать на вопрос, планируется ли перевод на эту СУБД других ее сервисов.

15.09.2016Права на данный материалпринадлежат Материал размещен правообладателемв открытом доступе
Оригинал публикации
Предложить изображение по теме
1, отображено с 1 по 1
Zabaikalec
184
№1
18.09.2016 01:28
Ну если теперь всё так “прылэээсно”, почему испоганили оформление, нельзя было визуальную составляющую оставить как было? Теперь глаза просто сломать можно.
0

Сообщить модератору

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
loading…

http://vpk.name/news/163785_yandekspochta_migrirovala_s_subd_oracle_na_postgresql.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: