Сатановский: США дорого заплатят за попытку убить Башара Асада

Сатановский: США дорого заплатят за попытку убить Башара Асада

Минобороны России отвергло обвинения со стороны Соединенных Штатов, что ВВС Сирии или ВКС РФ якобы нанесли авиаудары по гуманитарному конвою ООН и сирийского Красного полумесяца, который направлялся в сторону Алеппо.

Как заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, российские военные также не контролировали перемещение этого конвоя после доставки груза. По словам Конашенкова, информация о местонахождении колонны была известна только контролирующим эти районы боевикам запрещенной в РФ террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», которая, по словам спикера Минобороны РФ, накануне именно на этом направлении начала масштабное наступление на Алеппо. Как утверждает российский представитель, судя по кадрам видеозаписей, которые распространяют западные СМИ, колонна вообще не подвергалась авиаудару.

Читайте также: Сатановский о конвое ООН под Алеппо: На Красном полумесяце пробу некуда ставить.

В связи с инцидентом ООН временно приостановила отправку гуманитарных грузов в Сирию. Сообщается, что в колонне, которая шла по трассе Кастелло (той самой, о разблокировании которой неделю назад договаривались министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри), были машины ООН и сирийского Красного полумесяца. В результате инцидента погибли, как минимум, 20 человек, сообщили в ООН.

После этого появилась информация, что в связи с инцидентом Соединенные Штаты готовы провести «переоценку» перспектив сотрудничества с РФ в Сирии. Об этом заявил официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби.

«Учитывая вопиющее нарушение перемирия, мы проведем переоценку перспектив сотрудничества с Россией», — пригрозил представитель Госдепа.

Означает ли эта угроза, что Соединенные Штаты могут начать напрямую охотиться на поддерживаемого Москвой президента Сирии Башара Асада, используя, например, для этой цели беспилотники, Федеральному агентству новостей прокомментировал один из ведущих специалистов по ближневосточному региону, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«Соединенные Штаты могут делать все, что угодно, — отметил Евгений Сатановский. — Они уже фактически начали военные действия против Асада в рамках международной коалиции, особенно если вспомнить, как всего два дня назад США со своими союзниками нанесли удар по асадовским войскам под Дейр-эз-Зором. Как я уже говорил, это была абсолютно целенаправленная акция, в которой демонстративно участвовали не только ВВС США, но и Дания, и Великобритания. Но против Асада ничего у них не выйдет — ставится система ПВО, типа «Бук», и это решает все проблемы».

На вопрос, какие могут быть последствия, если Соединенные Штаты решатся действовать в вопросе «нейтрализации» Башара Асада так, как они действовали, например, при уничтожении Усамы бен Ладена, президент Института Ближнего Востока ответил, что подобное развитие событий кажется ему катастрофическим для самих Соединенных Штатов, а, значит, все-таки маловероятным.

«Значит, они вступят в войну с нами, а также с Ираном и с Китаем. Как минимум, разорвут отношения с Египтом. Операция по устранению Асада означает именно это. Не думаю, что они это сделают», — отметил Евгений Сатановский.

Алексей Громов

Let’s block ads!(Why?)

http://riafan.ru/556931-satanovskii-ssha-dorogo-zaplatyat-za-popytku-ubit-bashara-asada

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: