США, ЕС и НАТО ведут дело к войне с Россией

Но переписка и заявления лидеров Евросоюза говорят о панике в их стане

Вечером 13 сентября председатель Европейского совета Дональд Туск направил письмо главам государств-членов ЕС. Формальный повод послания — приглашение на саммит в Братиславу 16 сентября. Но, подводя итоги состоявшимся переговорам с официальными лицами в разных уголках континента и рисуя картину нарастающего политического беспорядка, Туск заявляет, что выход Британии из ЕС для всего Евросоюза породил кризис исторического масштаба.

«Было бы фатальной ошибкой полагать, что негативный результат референдума в Соединенном Королевстве представляет собой специфически британскую проблему, — пишет Туск. И добавляет — люди в Европе хотят знать, способны ли политические элиты восстановить контроль над событиями и процессами, которые охватывают, дезориентируют, а иногда и просто ужасают их. Сегодня очень многие, и не только в Соединенном Королевстве, думают, что быть частью Европейского союза значит быть препятствием на пути к стабильности и безопасности».

В своем письме Туск лишь один раз ссылается на экономические бедствия и социальный гнев, которые охватили население Европы в период самого глубокого кризиса мирового капитализма с 1930-х годов, когда пишет: «Наши граждане также ожидают, что Европейский союз будет лучше защищать их экономические и социальные интересы».

Туск продолжает и признает, что нынешний кризис ЕС настолько глубок, что содержит в себе угрозу демократии в Европе: «История научила нас тому, что это может привести к массовому отходу от свободы и других фундаментальных ценностей, на которых был основан Европейский союз». Туск предупреждает, что, спустя 15 лет после атак 11 сентября, «война с террором» укрепила неофашистские силы. «Обещание безжалостно бороться с террором», — пишет он, — «стало лозунгом правых экстремистов».

Ответ Туска на его же собственную оценку ситуации подчеркивает историческое банкротство сторонников ЕС. Признав, что анти-иммигрантская правоприменительная политика европейской буржуазии укрепляет неофашистские силы и грозит скатыванием в авторитарные формы правления, Туск призывает именно к этим политическим мерам — то есть, к усилению вооруженных сил и полиции, а также к наращиванию нападок на беженцев.

«В этом контексте эффективный контроль наших границ стоит на первом месте; он имеет как практические, так и символические измерения», — провозглашает Туск. Нападая на сторонников права беженцев на убежище, он осуждает «политически корректные заявления о том, что Европа не может стать крепостью», и поддерживает призывы к тому, чтобы блокировать исход беженцев из Сирии и Ирака в Европу через Балканы.

Туск молчаливо солидаризируется с обсуждаемым в европейском правящем классе трендом в пользу подготовки к войне с Россией и за экономически разрушительную политику сокращения социальных расходов. Он молчит о миллионах безработных рабочих в Европе, об опасности военного столкновения между НАТО и Россией — будь то на российской границе или в Сирии — по мере того, как НАТО наращивает интервенции в Восточной Европе и на Ближнем Востоке.

Письмо Туска служит подтверждением тому, что бюрократическая машина ЕС поддерживает предложения Берлина и Парижа по недопущению распада ЕС путем превращения его в военный альянс, который был бы в состоянии вести большие войны за пределами своих границ и осуществлять крупномасштабные полицейские операции в пределах этих границ.

Аналогичным образом, председатель комитета по международным делам Европарламента Элмар Брок — тоже 13 сентября — призвал к наращиванию военного потенциала ЕС и к интервенции в Сирию. Жалуясь, что ЕС «слишком слаб» и «не обладает никакой политической властью», Брок говорит: «Я надеюсь, что речь (председателя Еврокомиссии) Жана-Клода Юнкера и встреча глав государств и правительств в Братиславе на этой неделе положат конец такому положению вещей. Это станет началом построения европейской политики безопасности и обороны, создания новых общих структур, чтобы мы могли играть какую-то роль, когда наши интересы и ценности находятся под угрозой, чтобы мы могли помогать людям… Я знаю, что сирийская оппозиция ждет, чтобы европейцы, наконец-то появились и больше не устраивали этот ужасный спектакль».

Такие отчаянные попытки перековать ЕС в военно-полицейский режим свидетельствуют об историческом развале капитализма. Спустя 25 лет после того, как сталинистская бюрократия распустила СССР в 1991 году, и Маастрихтским договором был в 1992 году создан ЕС под обещания обеспечить мир, процветание и демократию, европейская буржуазия окончательно отреклась от своих обещаний. Находясь в осаде экономического кризиса, которому она не знает решения, нарастающих последствий от своих собственных агрессивных войн и поднимающегося социального гнева в среде рабочего класса, она делает ставку на репрессии и войну.

В европейских международных отношениях доминирует неспособность ЕС сдержать или урегулировать исторически сложившиеся конфликты между европейскими державами. До создания ЕС Лондон и Париж были в ужасе от последствий объединения Германии. Французский президент Франсуа Миттеран выступил с широко известным требованием к германскому вице-канцлеру Гансу-Дитриху Геншеру, чтобы тот согласился на тесный монетарный союз, пригрозив, в противном случае, создать альянс между Францией, Британией и Россией против Германии — так, как это было накануне Первой мировой войны.

Сходные экономические и геостратегические конфликты выходят наружу вновь. Британия стоит перед лицом труднейших многолетних переговоров по условиям выхода из ЕС. Нарастают конфликты между Германией, Францией, с одной стороны, а также южными и восточными европейскими странами, которые еще остались в ЕС.

13 сентября, когда германская пресса предупредила о возможности формирования враждебно настроенного южно-европейского блока, включающего вторую и третью экономики еврозоны — Францию и Италию, — министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн решительно потребовал исключить из ЕС Венгрию. Ассельборн предупредил, что реакционная анти-иммигрантская политика венгерского премьер-министра Виктора Орбана представляет собой угрозу для прав человека.

Беседуя с представителем германской газеты Die Welt, Ассельборн сказал, что в Венгрии «с людьми, бегущими от войны, обращаются, чуть ли не хуже, чем с дикими животными». Он осудил строительство забора, построенного вдоль южных границ Венгрии, чтобы остановить поток беженцев с Ближнего Востока, предупредив, что он (забор) «становится все длиннее, выше и опаснее. Венгрия стоит недалеко от того, чтобы открыть огонь по беженцам».

Жалуясь, что ЕС выступал с претензиями «защищать определенные ценности за пределами своих границ, но оказался более не в состоянии отстаивать их у себя дома», он сказал: «Было бы полезно изменить правила таким образом, чтобы для приостановления членства в ЕС какого-либо государства-члена больше не требовалось единогласия» остальных членов ЕС.

Комментарии Ассельборна являются примером лицемерной пропаганды различных держав ЕС в их стремлении добиться геостратегического превосходства. В своих нападках на антииммигрантскую политику Венгрии Ассельборн не удосужился объяснить, почему, к примеру, он не призвал исключить из ЕС также и Францию. Ведь она безжалостно разрушает лагеря беженцев в Кале, строит заборы, чтобы не допустить проникновения беженцев в Британию, и насылает на них полицию с целью физического нападения и задержания тех, кто пытается это сделать.

Журнал Der Spiegel, со своей стороны, тоже предупреждает о последствиях «Брекзита» и о встрече на высшем уровне в Афинах 9 сентября между Францией, Италией, Грецией, Испанией, Португалией, Кипром и Мальтой. В статье под заголовком «Новая сила средиземноморского клуба» (The New Strength of Club Med) указывается на призыв французского президента Франсуа Олланда к осуществлению «программы экономического роста» и на предложение итальянского премьер-министра Маттео Ренци к созданию инвестиционного фонда в 50 миллиардов евро. Журнал делает вывод, что Берлин «в результате „Брекзита“ потерял сильного союзника — Британию», а диктуемые Берлином меры по экономии средств наталкиваются на усиливающееся противодействие со стороны южно-европейских стран. «Мы представляем больше половины ЕС, — сказал Ренци, — и это придает нам вес».

Фактически, Олланд, Ренци и хозяин саммита греческий премьер-министр Алексис Ципрас говорят от имени крайне непопулярных правительств, которые навязали рабочему классу меры социальной экономии в попытке увеличить прибыли банков, интересы которых они представляют. В разгар битвы внутри правящих кругов за раздел этих прибылей, однако, их ремарки вызвали остроумную реплику со стороны германского министра финансов Вольфганга Шойбле, который сказал: «Когда встречаются лидеры социал-демократических партий, ничего ужасно умного из этого, как правило, не получается».

Алекс Лантье

Просмотров: 834

Let’s block ads!(Why?)

http://ruspravda.info/SSHA-ES-i-NATO-vedut-delo-k-voyne-s-Rossiey-23530.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: