В Африке отказались покупать украинскую кукурузу из-за коррупции

Правительство Малави из-за «серьезных проблем» отменило сделку по закупке 100 тыс. тонн украинской кукурузы, которая оценивалась в 7 млрд малавийских квачей (10 млн долларов). Пресс-секретарь министерства финансов Малави Нэйшенс Мсовойа подтвердил, что «в соглашении о закупке зерна наличествовали серьезные проблемы, и теперь правительство Малави будет искать другого поставщика». Иные детали он сообщить отказался, пишет Malawi Nyasa Times.
Решение приняли после того, как на прошлой неделе в малавийских СМИ появилась информация, что посредник в сделке ненадежен, хотя об этом правительство республики предупреждали и ранее.
Кроме того, официальные лица и неправительственные организации выразили удивление, почему правительство использует посредников для закупок продовольствия не где-нибудь, а именно на Украине – стране, чрезвычайно далекой от малавийских проблем. По их мнению, в этом деле может быть коррупционная составляющая.
Малави – одна из беднейших стран не только Африки, но и всего мира. Из 16 млн населения страны более половины граждан живут за чертой бедности. Более 20% малавийцев испытывают существенный недостсток продовольствия. В 2016 году президент страны Питер Мутарика ввел в Малави режим чрезвычайной ситуации – из-за сильной засухи, поразившей Центральную Африку. Страна зависит от продовольственной помощи, которую ей оказывают Великобритания, ЕС, США и ряд африканских стран.
Малави – также одна из самых коррумпированных стран. С 2013 года в стране не утихает так называемый Кэшгейт – коррупционный скандал, в который оказались втянуты несколько министров. Расследование привело к смене правительства и поражению президента Джойс Банды на выборах 2014 года.
Отметим, что имя посредника сделки с Киевом до сих пор не названо, равно как и детали сделки. Расследование местных журналистов относительно того, почему для закупок была выбрана именно Украина, ни к чему не привело. Таким образом, страна, зависящая от поставок продовольствия извне, отказалась от закупки 100 тыс. тонн кукурузы с Украины.
Как отмечает дипломатический источник газеты ВЗГЛЯД, правительство Малави, отчаянно нуждаясь в продовольствии, тем не менее решило не иметь дела с Киевом, даже если это грозит дальнейшим голодом в стране. «Хорошая же репутация у Украины, если даже такая страна, как Малави, решает держаться от нее подальше», – добавил он.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/9/21/833864.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: