Украина решила подать иск о принудительном взыскании с Газпрома 3 млрд долларов

Антимонопольный комитет Украины на следующей неделе подаст иск о принудительном взыскании с Газпрома 3 млрд долларов, заявил глава комитета Юрий Терентьев. «Сейчас технически оформляются все документы, связанные с подачей (иска). Я думаю, что самый поздний срок (подачи) – на следующей неделе в среду», – заявил Терентьев РИА «Новости».
Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась в антимонопольных претензиях Украины и писала, что Газпром, скорее всего, проигнорирует требования Киева.
В сентябре Верховный суд Украины отказал в открытии производства по жалобе Газпрома на решение украинских судов предыдущих инстанций об отказе рассматривать его жалобу по штрафу Антимонопольного комитета в размере около 3 млрд долларов.
13 июля Высший хозяйственный суд Украины подтвердил законность решений судов низшей инстанции, которые вернули Газпрому без рассмотрения его иск к Антимонопольному комитету Украины по поводу штрафа в размере почти 86 млрд гривен (более 3 млрд долларов).
13 апреля Газпром оспорил в Хозяйственном суде Киева решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о штрафе в размере почти 86 млрд гривен.
24 декабря Антимонопольный комитет Украины признал Газпром монополистом на рынке услуг транзита природного газа. Сообщалось, что Нафтогаз оценил ущерб от якобы злоупотребления Газпромом монопольным положением по транзиту газа в 6 млрд долларов. Позже, 22 января, сообщалось, что АМКУ выставил Газпрому штраф в 85 млрд гривен (3,4 млрд долларов)
Газпром высказал крайнее удивление таким обвинением и выставлением счета, поскольку российская компания не занимается предпринимательской деятельностью на территории Украины.
Газета ВЗГЛЯД анализировала, насколько обоснованны претензии Киева к России.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/9/29/835335.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: