Керри: В Сирии русские нас перехитрили

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что в сирийском вопросе Вашингтон «перехитрили русские», а также пожаловался на разногласия с администрацией Обамы, сообщает New York Times со ссылкой на 40-минутную аудиозапись, сделанную на полях Генассамблеи ООН. Госсекретарь США Джон Керри был вне себя. И вывело его из себя, не в последнюю очередь, правительство США. Согласно аудиозаписи, он неоднократно жаловался сирийцам, что его дипломатические усилия не получают должной военной поддержки, передает RT.
Аудиозапись 40-минутной дискуссии, которая состоялась на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке 22 сентября, предоставляет возможность почувствовать разочарование Керри, вызванное его неспособностью покончить с сирийским кризисом, пишет издание.
Газета отмечает, что на встрече присутствовало около 20 человек, запись была сделана не сирийской стороной, и несколько человек подтвердили газете ее подлинность. Представитель Госдепа Джон Кирби отказался комментировать, по его словам, частную беседу.
На заседании Джон Керри пытался объяснить, что у Вашингтона нет правового обоснования для нападения на правительство Асада в Сирии, в то время как Россия была приглашена Дамаском.
Джон Керри попал в затруднительное положение из-за российских военных операций в Сирии и неспособности уговорить Вашингтон действовать с большим применением силы. Кроме того, утверждает издание, ему не удалось «продать сирийской оппозиции… политику, в которую сам он не верит всем сердцем».
Разочарование и разногласия Керри с администрацией Обамы не стали ни для кого секретом, однако на попавшей в распоряжение газеты аудиозаписи госсекретарь также «сокрушается» о том, что российская сторона его перехитрила, выражает несогласие с некоторыми решениями Обамы и утверждает, что Конгресс никогда не согласится применить в Сирии силу.
Участники беседы со стороны сирийской оппозиции сообщили, что после встречи они «пали духом», так как были убеждены, что администрация Обамы им больше никак не поможет. По словам одного из участников, по сути, Керри сказал сирийской оппозиции следующее: «Вам нужно бороться за нас, но мы за вас бороться не будем».
По сведениям издания, Керри сообщил сирийцам, что лучшим выходом для них будет ввести оппозицию в правительство переходного периода. Тогда, по его словам, пройдут выборы, и сирийцы сами решат, кого они хотят видеть во власти.
Впрочем, в какой-то момент Керри поразил сирийцев, предложив, что в выборах может участвовать нынешний президент страны Башар Асад, несмотря на то, что президент Обама в течение пяти лет настаивал на необходимости отставки сирийского лидера.
Когда диалог зашел в тупик, представители сирийской оппозиции напомнили Керри, что все еще надеются на более активное участие США в разрешении кризиса. Госсекретарь США в ответ рассказал им о препятствиях, с которыми он сталкивается при решении этого вопроса. «Множество американцев не считают, что мы должны воевать и отправлять нашу молодежь умирать в другой стране», – приводит газета слова политика.
Накануне Госдеп признался в отсутствии альтернативы сотрудничеству с Россией по Сирии.
В четверг в Госдепе также заявили, что Соединенные Штаты не в состоянии своими собственными силами положить конец вооруженному конфликту в Сирии. При этом в ведомстве отмечали, что США по распоряжению президента страны Барака Обамы рассматривают варианты действий в Сирии помимо сотрудничества с Россией.
Источники в администрации президента США заявили, что в Вашингтоне на уровне экспертов рассматриваются варианты выдачи своеобразного разрешения странам Персидского залива, которые поддерживают оппозицию в Сирии, поставлять ей высокотехнологичные виды вооружения; также реальным вариантом в США называют представление поддержки оппозиции путем поставки ей дополнительного оружия или даже при помощи авиаударов. Говорилось и о нанесении ударов по базам ВВС Сирии, однако это называют опасным из-за присутствия российских ВКС.
Также США заявили о намерении приостановить соглашение с Россией по Сирии. В МИД сочли шантажом заявление США.
Соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое в Женеве Лавровым и Керри, оказалось под угрозой после авиаударов международной коалиции по сирийским войскам, а также после обстрела гумконвоя ООН в Сирии (США безосновательно возлагают ответственность за этот инцидент на Россию). Кроме того, сирийская оппозиция не последовала примеру Дамаска и сорвала синхронный отвод войск в Алеппо.
23 сентября Госдеп опубликовал текст соглашения между Россией и США по урегулированию в Сирии. Перед этим стало известно об утечке в СМИ текста соглашения. 27 сентября Москва также частично его обнародовала.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/10/1/835644.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: