«Черное солнце» Украины и чем оно опасно для нас

И как интернет-радикалы охотятся на православную молодежь

Судья Невинномысского городского суда Алексей Кистерев в конце прошлой недели вынес приговор члену запрещенного экстремистского движения «Misanthropic division» Артему Дейкуну. Приговор можно считать прецедентным для России, за которым наверняка последуют другие. И потому «СП-Юг» попыталась разобраться, что привлекает современную молодежь в расистской идеологии «Misanthropic division».

Роскомнадзор уполномочен заявить

Национал-радикальное движение «Misanthropic division» (или просто «MD») было запрещено решением Красноярского городского суда в июле прошлого года, его деятельность запрещена на территории России.

В решении суда (истцом выступал прокурор Красноярского края Михаил Савчин) говорится, что члены этой группировки принимали активное участие в государственном перевороте на Украине. Собственно, само движение не имеет никакой формальной структуры — это скорее интернет-сообщество, которое ведет активную пропаганду (а по сути, вербовку новых членов) через соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», видеохостинг YouTube и интернет-рацию Zello).

В пабликах регулярно выкладывают высказывания идейных лидеров нацизма, в том числе Адольфа Гитлера и Германа Геринга, популяризуется деятельность украинского движения «Правый сектор» (также запрещено в России) и добровольческого батальона «Азов». Символ «Misanthropic division» — это изображения скрещенных автоматов Калашникова под черным флагом с «Мертвой головой», а девиз — «Смерть за Вотана».

На одной из интернет-страничек «Misanthropic division» прокуратура обнаружила текст под названием «Основные принципы конспирации и подготовки городского партизана», в которой в том числе говорится следующее: «Всегда добивать врага и случайных свидетелей. Даже если тебя обнаружат после нанесения первого удара, добивать его до смерти».

Доступ к интернет-ресурсам сообщества был ограничен Роскомнадзором после обращения Генпрокуратуры России. Впрочем, деятельность интернет-сообщества постепенно начала выходить за пределы виртуального пространства: скажем, в декабре 2014 года активисты «Misanthropic division» раскрасили памятник Ленину в Чебоксарах в цвета национального флага Украины, а на памятнике Ленину в Волгограде написали «Слава Руси» и нарисовали свастику. Все эти факты приводятся в решении Красноярского городского суда о запрещении интернет-движения в России.

Как пишет профессор Московского университета МВД России Александр Сацута, к движению «Misanthropic division» по идеологическим и политическим установкам близки многие мелкие, не играющие самостоятельной роли, ультраправые радикальные организации: «Викинги», «Нарния», «Социал-национальная ассамблея», С-14, «Братство», «Белый молот», «Тризуб имени Степана Бандеры», «Украинская национальная ассамблея»… Несмотря на кажущуюся малочисленность, все они стали являются весьма существенной силой в современном политическом процессе на Украине.

Расисты из «города химиков»

Доцент Приволжского государственного университета, конфликтолог Андрей Иванов указывает, что социальную базу для движения «Misanthropic division» составляют представители многих молодежных субкультур, в частности, футбольные фанаты. Их объединяет нигилизм по отношению к государственной власти и планы свержения действующего правительства, что находит отражение в многочисленных интернет-публикациях о проблеме бедности, коррупции, алкоголизма, произвола чиновников в России.

Сами себя они определяют как «военизированную группу белых расистов». Как пишет Андрей Иванов, в интернет-пространстве считается модным использование на аватарке в соцсетях вместо своего лица черепа с костями. Есть у них и другие опознавательные знаки: «Черное солнце» (Schwarze Sonne), «Волчий крюк» (Wolfsangel), перечеркнутый силуэт человека или знак, на котором один человек избавляется от другого посредством его «выбрасывания» в мусорную корзину.

Все это — маркеры, по которым в Интернете можно выявить сочувствующих «Misanthropic division». Среди православной молодежи эта радикальная идеология становится сродни той, что распространяют пропагандисты «Исламского государства» среди молодых мусульман в Интернете. Собственно, с точки зрения идеологии и разницы почти никакой нет: «Misanthropic division» пропагандирует «чистоту» белой расы, противопоставление членов движения представителям неславянских народов, мусульманам, мигрантам…

Несмотря на наличие решение суда о запрете «Misanthropic division», до сих пор в России можно по пальцам пересчитать приговоры членам этой радикальной организации. И вот на днях этот список пополнился за счет Ставрополья. На скамье подсудимых оказался 19-летний Артем Дейкун из Невинномысска, студент местного индустриального колледжа (по специальности «Автомеханик»). Вычислить его удалось благодаря оперативникам краевого Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ).

Оперативники выяснили, что Дейкун — активный член виртуального движения «Misanthropic division», для связи с другими членами которого использует липовый аккаунт в соцсети «ВКонтакте» под именем «Артем Меркульев». По версии следствия, молодой человек не только распространял расистские идеи среди своих однокашников и просто знакомых в Невинномысске, но и даже пытался изготавливать нашивки с эмблемами «Misanthropic division» (об этом оперативникам поведал сотрудник одного из швейных ателье города).

Липовый антифашист

15 июня на основании материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении молодого человека Невинномысский следственный отдел возбудил уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ («Склонение, лица к деятельности экстремистской организации»). Следствие было недолгим, и уже 11 августа уголовное дело было передано в суд.

Студент колледжа свою вину не признал, тем не менее, судья Алексей Кистерев признал его виновным и приговорил к трем годам лишения свободы условно с ограничением свободы на один год. Приговор тем более важный, поскольку за последние три года (с момента создания движения «Misanthropic division») подобные вердикты в разных регионах можно по пальцам пересчитать.

Важно отметить, что движение «Misanthropic division» за последнее время получило распространение не только в России, но и в Белоруссии. Уже осенью 2014 года на интернет-ресурсах футбольных фанатов клуба «Динамо» (Минск) стали проявляться расистские призывы и перепосты из паблика «Misanthropic division». Скажем, фотографии, где участники движения запечатлены с автоматами в зоне АТО в Донбассе.

Администратор белорусского антифашистского паблика «Mosh Beatdown Hardcore» Игорь Глухов (известный в Интернете под ником «Танкист») сообщил об угрозах в свой адрес, которые появились после того, как он в марте 2015 года опубликовал фотографии членов «Misanthropic division» с музыкантами панк-группы «Brutto» (ее организовал бывший лидер команды «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок).

Глухов, разместив это фото, предложил участникам и фанатов группы объясниться по поводу того, что бы могло связывать «Brutto» с ультраправыми. Но вместо этого на администратора группы обрушился град обвинений со стороны неизвестных людей (некоторые из них причисляли себя к фанатам футбольного клуба «Партизан», сообщил Глухов). Ну а, судя по многочисленным откликам в соцсетях, от Сергея Михалка и не ждали, что он бросится обличать неонацистов. Все-таки в шоу-бизнесе главное — не идеи, а прибыль. И неважно, люди какой политической ориентации ее приносят.

Антон Чаблин

Просмотров: 107

Let’s block ads!(Why?)

http://ruspravda.info/CHernoe-solntse-Ukraini-i-chem-ono-opasno-dlya-nas-23755.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: