Росэлектроника представит странам-членам ОДКБ комплексы управления артогнем

06.10.2016 ОАО «Росэлектроника» 240
Понравилась новость?
0

120-мм миномет 2Б11

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех» представит носимые комплексы средств автоматизации управления артиллерийской (минометной) батареи на Международной выставке «Армхайтек-2016», которая состоится 13-16 октября в Ереване. Выставка приурочена к саммиту Организации договора коллективной безопасности, который пройдет в эти дни в столице Армении.

Комплекс, разработанный пензенским предприятием холдинга – АО «Радиозавод», предназначен для обеспечения автоматизированного управления батареей, оснащенной артиллерийскими орудиями и минометами различного типа, при подготовке и в ходе боевых действий, в различных географических, климатических и погодных условиях, в любое время суток, вне мобильных пунктов управления.

Комплекс включает в себя два программно-технических комплекта для командира и старшего офицера батареи, и до восьми комплектов управления командиров орудийных расчетов.

В комплект командира, размещенным в транспортном эксплуатационном контейнере, входят средства автоматизации (защищенный ноутбук), КВ-, УКВ-, СВЧ-радиостанции, аппаратура передачи данных, коммутационное оборудование, а также лазерный дальномер в качестве средства разведки. Масса комплекта – не более 28 кг.

Старший офицер батареи дополнительно оснащен переносным автоматизированным метеокомплектом, дизельным электроагрегатом и мобильной солнечной электростанцией для заряда аккумуляторных батарей в полевых условиях.

Комплект средств автоматизации командира артиллерийского расчета размещается на штатном разгрузочном жилете, и включает в себя планшетный компьютер, УКВ-радиостанцию, аппаратуру передачи данных, коммутационное оборудование. Масса комплекта – не более 8 кг.

Комплекс является уникальной разработкой в России и позволяет за счет автоматизации основных процессов управления огнем с использованием специального программного обеспечения сократить в 2-3 раза время выполнения задач и обеспечить сопряжение со средствами разведки. Боевое применение комплекса в 1,5-2 раза увеличивает наносимый противнику ущерб при сокращении расхода боеприпасов на 10-15%.

Время развертывания комплекса из транспортного положения в рабочее – не более 2 минут, цикл управления с доведением команды до орудия составляет не более 35 с, время непрерывной работы – не менее 24 ч. При этом оборудование обеспечивает связь с взаимодействующими объектами на расстоянии до 20 км, определение местоположения с погрешностью не более 33 м.

Комплекс привлекался к обслуживанию боевых стрельб с использованием 82-мм минометов 2Б9 и 120-мм минометов 2Б11, а также 122-мм буксируемой гаубицы Д-30. В ходе стрельб комплекс неоднократно подтверждал заявленные характеристики.

06.10.2016Права на данный материалпринадлежат ОАО «Росэлектроника»
Материал передан ВПК.name правообладателем
Предложить изображение по теме
Хотите оставить комментарий? и/или Войдите и общайтесь!

http://vpk.name/news/165205_roselektronika_predstavit_stranamchlenam_odkb_kompleksyi_upravleniya_artognem.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: