Штайнмайер: Нынешняя ситуация опаснее, чем во время холодной войны

Штайнмайер: Нынешняя ситуация опаснее, чем во время холодной войныФото: reuters

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег Россию и США от к эпохе конфронтации сверхдержав, сообщает Die Zeit. 
«Уровень напряженности между Россией и США продолжает расти. Остаток доверия кажется исчерпанным. Если так будет продолжаться, мы вернемся к эпохе конфронтации двух сверхдержав», – цитирует Штайнмайера RT
Однако, по мнению главы МИД ФРГ, нынешнюю ситуацию нельзя сравнивать с холодной войной.
«Наше время иное, оно стало опаснее. Раньше мир был поделен на два лагеря, но Москва и Вашингтон знали, где красная черта, и уважали ее», – отметил дипломат.

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер тоже предостерег от обострения ситуации. «Опасность военной конфронтации очень велика. Она не была такой в течение нескольких десятилетий, а доверие между Западом и Востоком никогда не находилось на таком низком уровне, как сейчас», – отметил Ишингер. По его словам, Москва использует «переходный предвыборный период» в Вашингтоне, чтобы «уничтожить последние остатки американского присутствия в мире».

В свою очередь, уполномоченный бундестага по связям с Россией Гернот Эрлер заявил, что новые санкции против России «не принесут никакой пользы». «Остается только воздействие на Россию в прямом диалоге. Важно, чтобы Вашингтон вновь вернулся к переговорам», – резюмировал Эрлер.

http://politrussia.com/news/shtaynmayer-nyneshnyaya-situatsiya-948/

http://cont.ws/post/394778

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: