ЕС увязал выплату Украине кредита с экспортом леса

Евросоюз не переведет Украине второй транш помощи в размере 600 млн евро, если страна не снимет мораторий на экспорт леса-кругляка, введенный в 2015 году сроком на 10 лет, а также не организует выплату внутренним переселенцам, заявил глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли. «Как вы помните, ЕС утвердил программу макрофинансовой помощи Украине в объеме 1,8 млрд евро. Первый транш в 600 млн евро мы уже выделили, и сейчас речь идет о втором транше также в 600 млн евро. Есть два ключевых условия для выделения средств: снятие моратория на экспорт леса, а также улаживание вопроса с выплатами внутренним переселенцам», – сказал Мингарелли, слова которого передает УНИАН.
Украина в апреле 2015 года ввела мораторий на экспорт леса-кругляка под предлогом борьбы с несанкционированной вырубкой.
Евросоюз испытывает острую нехватку собственного леса, поскольку в тех странах евросообщества, где он в обилии растет (речь прежде всего идет о Финляндии), введены жесткие ограничения на вырубку. Как признавали в кабмине Украины, мораторий на вывоз леса воспринимается в ЕС как нарушение соглашения об ассоциации.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/10/10/837172.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: